Он импульсивен. Мастер скандалов и шоу. В Грузии заработал имидж талантливого реформатора. А вот оппоненты его называют авантюристом. Беспорядки и конфликты – политические методы, которые обычно выбирает Михаил Саакашвили. Политик умеет привлечь внимание, ему присуще демонстративное поведение.

Читайте также: Сторонники Саакашвили огласили ряд требований к власти

"В критических ситуациях, когда его эмоции зашкаливают, он, мне кажется, немного теряет над собой контроль. Известна история, когда во время грузино-российской войны он начал жевать свой галстук. Это был чисто такое технологическое проявление, я бы сказал состояние аффекта. Его прыжок на крышу при попытке задержания– это нечто подобное. Думаю, у него не было какого-то плана, но он думал что-то сделать, чтобы привлечь к себе внимание", – отметил политолог Владимир Фесенко.

По словам психологов, Михаил Саакашвили – хороший оратор. Говорит уверенно и то, что хотят услышать от него люди. Этим и очаровывает массы.

У него есть перспективы в том смысле, что, во-первых, он знает, что нужно обществу, эмоционально – это справедливость. Он умеет дать людям уверенность, что именно он эту справедливость может принести. И он сейчас является той жертвой, которой мы так привыкли сочувствовать,
– объяснила политический психолог Светлана Чунихина.

Ходить по лезвию – это особенность характера Саакашвили и одновременно его политический прием, утверждают эксперты. И хотя рейтинги политика невысокие, даже конфликт с властью он использует для себя.

Читайте также: Деревянко рассказал, что именно передал для Саакашвили в СИЗО

Саакашвили любят на Западе и внимательно наблюдают за его "украинской карьерой". Там считают, что арест может закончиться для Михаила Саакашвили и Украины двумя противоположными сценариям. Если после громких обвинений дело против него развалится в суде, это может привести к преждевременным выборам. А его неоднозначная фигура аккумулирует все протестные настроения, которые давно назрели. Если вину Саакашвили докажут – это будет означать его политическую смерть.

Напомним, что поздно вечером 8 декабря правоохранители задержали Михаила Саакашвили. По данным генпрокурора Юрия Луценко, сопротивления политик при задержании не оказывал. Его тут же доставили в изолятор временно содержания. Генпрокуратура будет просить домашний арест для Саакашвили. По словам адвокатов, судебное заседание проведут 11 декабря.