Такое мнение 24 каналу высказал сопредседатель ГИ "Правое дело" Дмитрий Снегирев.

В Минске договорились о новом перемирии на Донбассе и обмене пленными – подробнее читайте по ссылке.

Сенцов, замечает эксперт, медийная персона. Запад требует его освобождения. И по Вышинскому (бывший журналист, руководитель "РИА Новости-Украина", которого СБУ обвиняет в подрывной деятельности и государственной измене – "24") есть решение украинского суда. С моряками другая ситуация.

С возвращением украинских моряков Кремль будет затягивать. Путин заявит, что не может "нарушить" российское законодательство. Между тем Москва попытается нивелировать роль Зеленского в минском процессе. Как в свое время было с Порошенко, когда все замкнулосьна Медведчуке,
– говорит Дмитрий Снегирев.

Что известно про российский плен Сенцова?
Украинского режиссера задержали 11 мая 2014 года на территории аннексированного Крыма. Оккупанты обвиняют его в подготовке теракта на полуострове, который тот якобы намеревался осуществить весной 2014 года. В августе 2015 Сенцова приговорили к 20 годам за решеткой в ​​колонии строгого режима в городе Лабытнанги. 14 мая 2018 года он объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, содержавшихся в России и в оккупированном Крыму. Голодание Сенцова продолжалось до 5 октября.

Официальный Киев готов освободить арестованного по подозрению в госизмене журналиста Кирилла
Вышинского в обмен на украинского режиссера Олега Сенцова, которого в заключении удерживает Россия.

Эксперт считает, что Россия хочет ввести снова в ГРУ Медведчука. Или заменить его другим посредником. К примеру, опоблоковцем Новинским, который на встрече с главой РПЦ Кириллом говорил об обмене пленными. Поэтому важно, насколько Зеленскому удастся отстранить Медведчука или других ставленников России. По мнению Снегирева, если президенту Зеленскому удастся замкнуть на себе вопрос обмена военнопленными, и он будет ведущим игроком, возможно, моряков и освободят досрочно.

Как украинские моряки попали в плен РФ? 25 ноября 2018 украинские военные направлялись в порт Мариуполя. Российские пограничники протаранили их буксир в Азовском море, обстреляли украинские суда, ранив 3 моряков, и захватив 2 украинских катера "Никополь", "Бердянск" и буксир "Яны Капу". В российский плен попали 24 моряка. Сейчас они находятся в московских СИЗО под арестом. Трибунал ООН постановил освободить моряков. Впрочем, в РФ считают, что суд не имеет права рассматривать этот инцидент и отказываются выполнить решение суда.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что РФ должна вернуть украинских моряков не в порядке обмена. Президент подчеркнул, что конечной целью Украины является возвращение из РФ всех находящихся там заключенных, политзаключенных и военных украинцев.

захоплені моряки
Пленные украинские моряки/инфографика 24 канала