Не секрет, что Арсен Аваков поддерживал Владимира Зеленского во время президентской и парламентской кампаний. В победе Зеленского важную роль своеобразной страховки от использования административного ресурса Петром Порошенко сыграл именно он.

Заявление: Для Порошенко врать – как дышать, – Аваков

По мнению директора Школы ответственной политики Андрея Юсова, информация о том, что Авакову предложили должность вице-премьер-министра, вполне может соответствовать действительности. Другое дело – насколько сегодня нужен министр МВД Владимиру Зеленскому как сильный и влиятельный игрок. Возникает вопрос – а не является ли кресло вице-премьер-министра должностью такого себе свадебного генерала? Ведь глава МВД – гораздо более влиятельный пост, чем вице-премьер-министр.

Если Авакову предложат совместить должности министра МВД и вице-премьера – это наверняка его заинтересует. Иначе он может оказаться в ситуации Кириленко, который в правительстве Гройсмана был профильным вице-премьером, но его лишили фактических полномочий, поскольку министерства работали напрямую с премьером. Вряд ли Аваков согласится на нечто подобное,
– считает Андрей Юсов.

Как Аваков и Гройсман "сливают" Порошенко, смотрите здесь:

Министр внутренних дел в Украине – одна из ключевых должностей в правительстве, на пересечении исполнительной власти и силовых структур. По мнению Юсова, должность главы МВД вполне устраивает Авакова.

Кстати: Фесенко о будущем премьере, кто войдет в правительство и когда начнутся "посадки"

Ведь избавляясь от такого инструмента, как должность министра, Аваков отказывается от значительных инструментов влияния на украинскую политику: на ситуацию на центральном и региональных уровнях. Безусловно, за последние 5 лет Аваков привык быть фактором национальной политики и отходить от такого воздействия в его планы не входит.

Арсен Аваков, віце-прем`єр-міністр