Как пояснил в комментарии 24 каналу политический аналитик Михаил Чаплыга, номер партии в избирательном списке для нашего общества действительно играет роль. Так, важно, кто первый и кто последний – на эти партии точно обратят внимание. Хуже тем, кто посредисписка.

Читайте также: Парламентские выборы 2019: список партий

Также, по его словам, считается, что избиратели обращают внимание на цифры 1, 3, 7. И, как бы странно это ни звучало, могут отдать свои голоса не за идеологию партий или фамилия, а именно из-за суеверий или веру в магию чисел.

Нумерология, как и религия, к сожалению, в необразованном обществе играет огромную роль. Поэтому, если кто-то недоволен своим номером в бюллетене и была нарушена процедура, то любой из участников процесса мог бы обратиться в суд. Сделала это, как известно, Аграрная партия,
– отметил эксперт.

Например, такой "знак" заметили во время выборов президента. Речь идет о цифре 73, которая появилась в ролике Зеленского, где он приглашал Петра Порошенко на дебаты. А потом получил 73% голосов. То, что кандидаты "игрались" с датами и часами официальных мероприятий, тоже можно связывать с верой в эту же магию чисел.

Зеленський
"Вещий" ролик Зеленского

По словам эксперта, это – старая технология. Во время важных политических процессов часто занимаются нейропрограммированием – с цифрами, слухами, астрологией. И нумерология – очень важная вещь в этом. Даже если кажется, что это – дремучесть.

Когда состоятся выборы в Верховную Раду?21 мая президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о прекращении полномочий Верховной Рады. Внеочередные парламентские выборы должны состояться в Украине 21 июля 2019 года. 24 мая в Украине официально началась избирательная кампания по внеочередным выборам народных депутатов.

26 июня ЦИК провела жеребьевку среди партий, зарегистрированных на внеочередные парламентские выборы 2019 года, для определения их порядкового номера в списках. Однако "Движение новых сил" Михеила Саакашвили зарегистрировали 30 июня, соответственно, участия в жеребьевке партия не принимала.

Третьего июля Аграрная партия Украины подала иск в суд по поводу предоставления РНБ номера в избирательном бюллетене без проведения жеребьевки.

Список партій
Какие номера
в избирательном списке пока имеют партии