Вблизи Халактырского пляжа, куда выбросились тысячи мертвых животных, содержание нафтепродуктов в воде превышает допустимую норму в четыре раза. Об этом сообщила пресс-служба российского Greenpeace.

Обратите внимание Экокатастрофа на Камчатке: тысячи погибших животных и десятки пострадавших людей – видео

В воде также существенно превышена норма фенола и других опасных веществ. Масштаб загрязнения экологи до сих пор не определили, однако уже объявили, что ситуация на Камчатке является крайне серьезной.

Кроме Халактырского пляжа, нефтепродукты и фенол обнаружили еще на трех участках аквататории Авачинского залива. По словам местных дайверов, каждый час масштаб катастрофы увеличивается.

Сегодня ребята ныряли и выплывали со слезами на глазах. Все дно усеяно трупами морских животных. Вся наша подводная красота теперь серо-желтого цвета. Рыбы, будто сваренные в кипятке,
– цитирует Greenpeace.

Что вылили в Тихий океан

Политики, экологи и местные СМИ озвучивают свои версии экологического бедствия на Камчатке.

  • Нефть могла вытечь из коммерческого танкера, который проплывал вдоль Халактырского пляжа. Выбоину в судне ликвидировали, однако вещество с содержанием нефти и фенола успело утечь в океан. Сейчас судно разыскивают, сообщил ТАСС.
  • Источник, близкий к власти Камчатского края, настаивает, что причиной катастрофы стали токсичные отходы, которые военные сознательно вылили в местную реку, пишет "Медуза".
  • В Минприроды Камчатки заявили: нефтепродукты могли выбросить с кораблей, которые проплывают через залив. Через этот участок Тихого океана проходит известный маршрут грузовых судов.

Что говорят власти Камчатки

Вице-премьер Юрий Трутнев поручил установить причины массовой гибели животных. Он заявил, что виновные должны быть выявлены и наказаны. Однако уже на следующий день Минприроды Камчатки опубликовало в инстаграме милые кадры с Халактырского пляжа. На них показан привычный чистый пляж, а вода в заливе – нормального цвета.

Камчатская прокуратура начала проверку по факту загрязнения акватории Тихого океана. Greenpeace требует расследовать причины катастрофы.

Экологическая катастрофа на Камчатке: что известно

  • На побережье Авачинского залива в Тихом океане выбросились тысячи мертвых животных.
  • От экологического бедствия также пострадали по меньшей мере 30 человек. Среди них есть дети.
  • Российский журналист Юрий Дудь опубликовал видео, снятое с вертолета над заливом. На нем видно, как по воде растекаются маслянистые пятна от нефтепродуктов.
  • Впоследствии стало известно, что местные серферы жаловались на загрязнение воды еще в конце августа.
  • Серфер Антон Морозов рассказал: еще в начале сентября река уже выливала тонами яд в океан.
  • За это время власти России не сделали ничего, чтобы остановить экологическую катастрофу и спасти акваторию.

Пятна от нефтепродуктов на воде видны при съемке с вертолета: