Неутешительные прогнозы ученых

По словам специалистов, 95% морских организмов, обитающих на дне Авачинской бухты неподалеку от побережья Камчатки погибли. Об этом сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

Важно Экологическое бедствие на Камчатке: власти говорят, что все "нормализовалось" само по себе

Ученые объяснили, что во время погружений на глубины от 10 до 15 метров обнаружили массовую гибель организмов, обитающих в грунте дна. Научный сотрудник Кроноцкого заповедника и Тихоокеанского института географии Иван Усатов отметил, что в бухте сохранились отдельные крупные рыбы, креветки, крабы, но в значительно меньшем количестве.

Кроме того, подводный фотограф заявил, что из-за погружения в бухте у него возник ожог слизистой оболочки. В то же время раньше люди жаловались на ожог слизистой даже просто после прогулки по побережью.

Участники экспедиции констатировали, что масштаб бедствия будет только увеличиваться.

Актуально Массовая гибель животных на Камчатке: что повлекло экологическую катастрофу в Тихом океане

Экологическое бедствие на Камчатке: главное

  • В начале октября на Камчатке произошла утечка нефтепродуктов. Из-за этого тысячи морских существ (рыбы, моллюски, птицы и даже млекопитающие) выбросились на берег и погибли.
  • Пострадавшие есть и среди людей. Некоторые получили ожоги слизистых оболочек после прогулок по пляжу. А серферы жаловались на ухудшение зрения.
  • Позже блогер Юрий Дудь опубликовал видео с вертолета, где отчетливо заметно черную жидкость в воде залива. Фактически это доказало, что в акваторию попали нефтепродукты.
  • Камчатская прокуратура начала проверку по факту загрязнения акватории Тихого океана. Greenpeace требует расследовать причины катастрофы.

В бухте на Камчатке массово гибнут морские животные: смотрите видео

В бухте на Камчатке массово гибнут морские животные: смотрите видео