Как сказала восьмой номер в списке "Слуги народа" Анастасия Красносельская в прямом эфире программы "Политическая анатомия" на 24 канале, у партии есть четкая программа.

Читайте также: "Слуга народа" вскоре столкнется с трудностями внутри партии, – Тизенгаузен

Она отметила, что в сфере борьбы с коррупцией уже написаны определенные законопроекты, которые просто ждут момента, когда их можно будет подать в новый парламент.

Уже готовы законопроекты о снятии депутатской неприкосновенности. Это такая "священная корова" в украинской политике. Нам все обещают, что депутатская неприкосновенность будет наконец отменена, но на деле говорят, что это сложный процесс и на это требуется в лучшем случае 1,5 года,
– объяснила Анастасия.

В то же время Красносельская заявила, что некоторые простые вещи, которые позволят расследовать преступления нардепов так же, как и преступления украинцев, можно сделать без изменений в Конституции. В частности это изменения в законе "О статусе народного депутата", в Уголовно-процессуальном кодексе.

Также она добавила, что за эти изменения можно проголосовать в первом чтении. Подытожив она сказала, что этого будет достаточно, чтобы действенно собирать доказательства преступлений народных депутатов.

Что значит статья про незаконное обогащение?Конституционный суд Украины фактически оправдал всех подозреваемых в незаконном обогащении чиновников тем, что отменил уголовную статью о незаконном обогащении. Из-за решения КС, Антикоррупционный суд не сможет привлечь к ответственности чиновников и депутатов по их электронным декларациям.

Согласно статье о незаконном обогащении, чиновники должны были сами доказывать законность своих доходов. То есть, если чиновник не мог доказать, откуда деньги – он признавался виновным и должен был сесть в тюрьму.

​Однако для правоохранителей не все потеряно, ведь в Уголовном кодексе сохранилась статья 366 об ответственности за недостоверное декларирование. Эта норма также позволяет эффективно наказывать любого госслужащего и депутата.

Смотрите прямой эфир программы "Политическая анатомия" за 26 июля: