Сайт 24 канала рассказывает, чего будут касаться ограничения, насколько это эффективно и не станет ли значительной проблемой для малого и среднего бизнеса.

К теме В Украине снова ввели общенациональный карантин: зон больше не будет

Какие условия?

Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов на брифинге 11 ноября объявил о введении в Украине жесткого карантина выходного дня. Ограничения будут действовать с 00:00 субботы до 00:00 понедельника.

Что будет работать в субботу и воскресенье:

  • продуктовые магазины;
  • аптеки (в частности, ветеринарные);
  • АЗС (без зон питания);
  • общественный транспорт;
  • учреждения по предоставлению финансовых услуг;
  • операторы почтовой связи;
  • медицинские и ветеринарные клиники;
  • автомастерские;
  • съемочные площадки (с ограничением количества участников съемок).

Что будет запрещено:

  • прием посетителей в заведениях общественного питания (бары, рестораны, кафе и т.п.) – возможна только торговля на вынос;
  • прием посетителей в ТРЦ и других заведениях развлекательной деятельности;
  • работа магазинов, кроме продуктовых (не менее 60% заведения должно быть посвящено торговли продуктами, топливом, лекарствами, изделиями медицинского назначения, ветеринарными препаратами, кормами);
  • работа учреждений культуры, которые проводят культурно-массовые мероприятия (концерты, фестивали, театральные мероприятия, кинопоказы и т.д.);
  • деятельность спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов.

Как это объясняют в Минздраве?

Такие ограничения вводят, чтобы уменьшить контакты между людьми, когда они, по мнению чиновников, больше общаются между собой.

Нам очень важно разорвать эту цепь передачи болезни. Понятно, что если в субботу и воскресенье у нас работают исключительно продуктовые магазины, аптеки и АЗС, то количество контактов между людьми в эти два дня будет на минимальном уровне,
– объяснил Степанов.

Он уточнил, что наиболее эффективно было бы сейчас ввести полный локдаун на три недели, однако в наших реалиях это невозможно – будет очень трудно перенести, особенно малому и среднему бизнесу. Поэтому такое предложение Минздрава связано прежде всего с желанием найти максимальный баланс, не останавливая полностью экономику.

Вводя какие-либо ограничения, власть ориентируется на количество больных. Если эти меры сдержат рост количества больных, их отменят. В случае противоположного результата – обещают усиливать.

"Сейчас мы планируем на три недели (карантин выходного дня – 24), и будем смотреть на динамику. Сразу после первых выходных, разумеется, нельзя будет сказать, как они сработали. Надо, чтобы прошло небольшое время", – отметил министр.

Как повлияет на заболеваемость?

Однозначного ответа на этот вопрос пока нет – эффективность, в частности, будет зависеть от того, как будет контролироваться соблюдение ограничений и все ли будут добросовестно их выполнять.

Как отметил в комментарии сайту 24 канала начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в городе Киеве Олег Рубан, в других странах уже наблюдали положительные результаты такого разрыва социальной активности, но мы можем это оценить лишь через 2-3 недели после внедрения мероприятия.


Результат сможем оценить через 2-3 недели после введения / Фото Getty Images

Доктор медицинских наук, вирусолог Алла Мироненко в свою очередь отмечает, что здесь следует понимать: люди преимущественно инфицируются при тесном и длительном контакте без средств индивидуальной защиты.

Если речь идет об увеселительных заведениях, то, разумеется, там никто в масках не ходит. Как и в ресторанах тоже – есть в масках никто не может. То есть здесь карантин выходного дня в каких-то пределах может помочь. А что касается магазинов, мы же там не проводим много времени и надеваем маску,
– пояснила эксперт.

То есть, по ее словам, очень рассчитывать на то, что эта мера существенно уменьшит количество случаев COVID-19, не стоит, поскольку процесс инфицирования разворачивается достаточно интенсивно.

Сейчас, прежде всего, каждому нужно ответственно относиться к своему окружению – и на работе, и в семье. Поскольку именно там люди тесно контактируют между собой без масок. Итак, если есть соответствующие симптомы, то лучше надеть маску, или, по возможности, самоизолироваться, чтобы не заразить близких.

Возможные последствия для экономики: что говорят эксперты

Украинский экономист, член Совета НБУ Виталий Шапран нам объяснил, что, действительно, некоторые отрасли могут больше пострадать в этой ситуации: любое действие правительства, которое пытается сделать лучше, кому-то поможет, а кому-то – нет. Поэтому это будет двустороннее воздействие.

В целом, по словам эксперта, введение таких выборочных мер сегодня – целесообразно.

Правительству нужно сейчас не только учитывать экономические факторы, но еще и смотреть, как именно нагруженная система здравоохранения – панические настроения населения или тотальная эпидемия также может ударить по экономике. Поэтому они стоят перед сложным выбором между рисками повышения заболеваемости и рисками снижения экономики,
– отметил Шапран.

Что важно, с экономической точки зрения, у нас экономика развивалась лучше, чем прогнозировали в начале карантина. Так, некоторые Западные аналитики давали темпы падения экономики около 8%, а сейчас мы видим, что, скорее всего, год закончим с темпами падения меньше 5%. Поэтому, как объясняет эксперт, в целом катастрофических последствий из-за коронакризиса, в том числе и для украинского экспорта, нет.

"В принципе Украина может позволить себе такую ограничительную меру, тем более что он подразумевает не полный запрет, а лишь частичный. В целом, это можно поддержать. Но насколько он будет оптимален, оценить пока невозможно", – добавляет экономист.

Поэтому карантин выходного дня может быть таким себе первым, пробным, шагом – чтобы посмотреть, как ограничение общения хотя бы на два дня в неделю повлияет на ситуацию с заболеваемостью.

коронавірус
Некоторые отрасли пострадают больше​ / Фото Getty Images

В то же время, результаты исследования компании по автоматизации кафе и ресторанов Poster указывают на то, что основная часть выручки заведений общественного питания приходится именно на субботу и воскресенье. Поэтому такие ограничения приведут к убыточности абсолютно всех кафе, ресторанов и баров, что влечет за собой сокращения персонала или даже закрытия.

Руководитель по политическим вопросам Киевской школы экономики Павел Кухта в свою очередь в эфире 24 канала отметил, что карантин выходного дня приведет ко многим проблемам в бизнесе и "сделает предпринимателям больно".

Все остальные 5 дней люди все равно будут контактировать, ездить в общественном транспорте. Они будут компенсировать то "недоходжение" в кинотеатры, спортзалы. В таком случае мы получим удар по бизнесу без эффективного воздействия на эпидемические показатели,
– пояснил Кухта.

Он добавил, что локдаун был бы еще более неприятным для экономики, однако более эффективным с точки зрения уменьшения распространения болезни. Пока же лучший выход из ситуации – если государство заплатит предпринимателям за период простоя.

Председатель ассоциации рестораторов Украины Сергей Трахачев констатирует: ресторанный бизнес выживет в любом случае, но ему будет трудно. По его словам, в тех заведениях, которые сейчас работают, выручка – 50% от докарантинного уровня. Зато, как утверждает руководитель департамента коммуникаций Европейской Бизнес Ассоциации Оксана Миронько, 60% представителей малого и микробизнеса могут не выдержать введения карантина выходного дня вообще.

Реакция бизнеса и культуры

Решение о карантине выходного дня те, кого оно касается напрямую, восприняли болезненно и с убеждением, что это и не улучшит эпидемиологическую ситуацию, и негативно повлияет на бизнес.

Только за три дня электронная петиция с требованием отменить карантин выходного дня набрала более 25 тысяч голосов. То есть теперь президент Владимир Зеленский должен рассмотреть обращение и обнародовать свое решение.

Кроме того, в ряде городов Украины 13 ноября состоялись акции протеста: предприниматели и работники требовали, чтобы правительство отменило новые ограничения.

Власники ресторанів у Харкові протестують проти карантину вихідного дня
Владельцы ресторанов в Харькове протестуют против карантина выходного дня / Фото Оbjectiv.tv

Основатель Veterano Pizza Леонид Остальцев в эфире 24 канала назвал карантин выходного дня "выстрелом в весь бизнес". По его словам, забрать возможность в общепита работать на выходных – это добить их. Потому что 60-70% общей месячной кассы – от выходных. А доставка не компенсирует учреждениям потерю прибыли. В помощь государства же предприниматель не верит, поэтому на нее не рассчитывает.

Наша компания занимается именно бизнесом, потому что мы понимаем, что ждать чего-то от государства – это тупая и неблагодарная история. Ибо где начинается государство – заканчивается здравый смысл. К сожалению, государство принимает решение, не думая о последствиях,
– говорит предприниматель.

К теме Превратить ресторан в храм: как Тернопольский бизнесмен хочет обойти карантин

Сильно ударит карантин выходного дня и по и без того печальном положении сферы креативных индустрий. Потери отрасли туризма и культуры с начала года оцениваются в более 80 млрд гривен. Поэтому Минкультуры выступает против введения ограничений. По словам главы МКИП Александра Ткаченко, сотни тысяч украинцев таким образом рискуют остаться без работы.

Учреждения культуры, очевидно, не являются эпицентром для распространения вируса. Контролировать соблюдение карантина здесь проще всего: поток людей регулируется, рассадка определяется. То, чтобы посетители находились в масках и температурный скрингинг – постоянно отслеживается, дезинфицирующие средства всегда в доступе,
написал Ткаченко на своей странице в Facebook.

Поэтому, добавляет он, это – решение, которое принесет государству неизбежные потери. Поскольку запрет на работу в выходные приведет к уменьшению и без того критических доходов на 50% и более. Кроме того, Ткаченко отмечает: поход в кино или театр делает людей счастливее во времена пандемии, поскольку это разгружает их эмоционально.

Украинский предприниматель и совладелец одной из крупнейших сетей кинотеатров в Украине "Планета Кино" Дмитрий Деркач отмечает: именно в выходные кинотеатры получают до 80% дохода. То есть, по его словам, все кинотеатры уже через неделю придется закрыть и уволить работников.

коронавірус
Сообщение одном из заведений Киева / Фото 24 канал

В каких городах отказались вводить ограничения

Власти нескольких городов уже объявила о том, что выполнять решение правительства не будут. В частности, речь идет о Ровно, Житомире, Краматорске, Славянске, Черкассах, Мукачево, Тернополе.

Исполняющий обязанности городского головы Луцка Григорий Пустовит в свою очередь обратился к премьер-министру Дениса Шмыгалю с просьбой отменить карантин выходного дня и назвал такое решение "сомнительным".

А во Львове и Ивано-Франковске решили просто отменить выходные. Так, до 30 ноября все субботы и воскресенья здесь объявили рабочими, соответственно, все заведения могут работать в обычном режиме.

Подробности Какие города отказываются выполнять карантин выходного дня: список

Денис Шмыгаль же отметил, что местные власти не имеют полномочий делать какие-либо исключения для сфер бизнеса, которых касаются ограничения: "Решение действует безусловно и подлежит исполнению всеми субъектами хозяйствования на территории Украины".

У крупных торговых объектов во всех городах на выходные будут дежурить представители полиции. Соблюдение противоэпидемических мероприятий в небольших магазинах и на продуктовых рынках будут проверять представители Держпродпотребслужбы и правоохранители. Нарушителей ждет привлечение к административной ответственности.