Об этом во время заседания правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. По его словам, правительство заинтересовано, чтобы как можно быстрее запустить все сферы экономики, которые остановились из-за эпидемии коронавируса, передает24 канал.

К теме Украина начинает подготовку к выходу из карантина уже на этой неделе, – Зеленский

"В своих решениях мы руководствуемся данным эпидемиологов, трудящихся клинических лабораторий и аналитиков Академии наук Украины. По их расчетам, преждевременное снятие карантина тысячи новых больных и тысячи новых жертв. Этого допустить нельзя", – подчеркнул глава правительства.

Шмыгаль добавил. что в начале мая происходит пик заболеваемости, однако ситуация является контролируемой. В то же время Украина приближается к так называемому умеренному плато, когда ситуация является ровной и не имеет резкого роста. По его словам, Украина сейчас движется по оптимистическому прогнозу развития эпидемии.

Поэтому уже с 11 мая, как и прогнозировали, правительство начнет ослаблять карантин. Премьер отметил, что это решение Кабмин принимает по просьбе бизнеса, который аргументирует, что до 11 числа им надо иметь уверенность, что их заведениям разрешат открыться.

Обратите внимание Правительство разрешит работу летних площадок кафе и ресторанов с 11 мая: что известно

Мы сейчас видим, что Всемирная организация здравоохранения продлила действие глобального режима чрезвычайной ситуации. Поэтому для нас смягчение карантина не означает его снятие. Карантин будет продлен до 22 мая. Дальше мы будем смотреть, как будет двигаться пандемия в мире, как будет происходить колебания кривой заболеваемости у нас,
– подчеркнул Шмыгаль.

Премьер отметил, что невысокий уровень заболеваемости сегодня – результат своевременного введения карантина и дисциплинированного отношения граждан Украины к этим процедурам. Также он призвал украинцев до 11 мая придерживаться введенных ограничений.

Смотрите видео о карантине в Украине:

Ослабление карантина  Инфографика 24 канала
Ослабление карантина / Инфографика 24 канала

Важно! По состоянию на 4 мая в Украине подтвердили 12 331 случай коронавируса. 1 619 пациентам удалось выздороветь. К сожалению, 303 человека умерли.

Что известно о выходе Украины из карантина

  • В Украине с 12 марта ввели общенациональный карантин, впоследствии его дважды продлевали. До последнего времени он действовал до 11 мая.
  • Уже с 11 мая Украина начинает ослаблять ограничения. Для этого правительство предусмотрело пять этапов выхода из карантина.
  • По словам премьера Дениса Шмыгаля, если эпидемиологическая ситуация будет благоприятной, реализация этих этапов начнется быстрее, чем предполагали.
  • С 1 мая в Украине начнут открывать продовольственные и аграрные рынки. Происходит это при условии, что те придерживаются санитарных норм и требований от Минздрава. Говорится, в частности, о дезинфекции, масочном режиме и соблюдении дистанции.
  • Об ослаблении карантина задолго до его официального начала объявили мэры Черкасс и Днепра.

етапи виходу з карантину
5 этапов выхода Украины из карантина / Инфографика 24 канала

Смотрите видео 24 канала об ослаблении карантина: