24 канал собрал все, что известно о тех, кто находился на борту самолета и не вернулся из этого полета.

29 сентября в Харькове попрощались с Виталием Вильховый. Прощание с другими военнослужащими произойдет после того, как завершится ДНК-экспертиза тел.

Важно Возле Чугуева разбился самолет АН-26 с курсантами на борту: последние новости – фото, видео

Вильховый родился в городе Сосновке Львовской области в 2000 году. О небе мечтал еще со школы, даже когда пришел учиться в лицей, сразу заявил, что будет дальше идти учиться на летчика.

Виталий был одним из двух курсантов, выживших в катастрофе, но 26 сентября он умер в реанимации от ожогов тела.

Больше об этом Огонь и тела вокруг: героическая история курсанта, который выжил и пытался спасти товарища

Какими были другие погибшие? Они все любили авиацию и грезили небом. О каждом близкие и друзья говорят только теплые слова.

Богдан Кишеня

30-летний майор был командиром авиационного отряда транспортной авиационной эскадрильи 203-й учебной авиационной бригады. Пилот, который находился за штурвалом самолета. Жил в Чугуеве. У Кишени остался маленький сын.

Ашраф Мсуя

29-летний старший лейтенант был одним из пилотов. Как рассказала "24 каналу" его мать, Рима Викторовна, учился отлично, закончил академию имени Кожедуба и очень любил свою работу.

Как рассказали СМИ его друзья, в 2012 году он поступил в ХУВС на летный факультет на специальность штурман. Мечтал стать первым темнокожим генералом в Украине и целенаправленно шел к этому, отдавая всего себя авиации.

В 2013 году Мсуя ездил в Танзанию к отцу, который работает врачом-инспектором, следит за охраной здоровья определенного района страны. Отец предлагал сыну остаться, но тот отказался.

Алексей Остапенко

Капитан, штурман учебной авиационной бригады Харьковского национального университета воздушных сил им. Ивана Кожедуба, 1991 года рождения. Родом из Харькова.

По словам его жены, за несколько минут до авиакатастрофы АН-26 под Чугуевом штурман общался со своей 7-летней дочерью. Девочка написала папе, что волнуется за него. На сообщение дочери Остапенко ответил, чтобы она не волновалась, ведь ничего не произошло. Однако уже через несколько минут связь с ним пропала, а впоследствии стало известно о падении самолета.

Дмитрий Добреля

Капитан, второй штурман корабля учебной авиационной бригады Харьковского национального университета воздушных сил им. Ивана Кожедуба, 1991 года рождения. Родом из Харькова.

Олег Козаченко

Старший лейтенант, бортовой авиационный техник учебной авиационной бригады Харьковского национального университета воздушных сил им. Ивана Кожедуба.

Родился в 1980 году в городе Городня. Там вместе с родителями жил, пока не уехал в Харьков на учебу. После окончания университета остался жить в Харькове, работал бортовым авиационным техником. В Харькове же имел жену и сына, который сейчас ходит во второй класс.

Евгений Иванов

Прапорщик, старший воздушный радист учебной авиационной бригады Харьковского национального университета воздушных сил им. Ивана Кожедуба, 1978 года рождения. Родом из Чугуева.

В свободное от военного дела время тренировался и защищал ворота харьковского хоккейного клуба "Альянс". У него остались 12-летний сын, жена, мать и сестра.

Олег Широчук

Прапорщик, старший бортовой механик учебной авиационной бригады Харьковского национального университета воздушных сил им. Ивана Кожедуба, 1979 года рождения. Родом из Харькова.

Роман Корчовський

Старший сержант. Родился в 1999 году в Крыжополе Винницкой области.

Почти полжизни отдал военному делу, уже после седьмого класса поступив в военный лицей. Мечта стать летчиком парня не покидала, поэтому после выпуска поступил в ХНУВС.

Как пишет в инстаграме курсант Сергей Вороненко, парень был командиром 151 группы.

Владимир Олабин

20-летний сын депутата Николаевского областного совета Вадима Олабина также мечтал о небе. У парня есть еще трое братьев и сестер.

Евгений Скоробогатько

Старший солдат военной службы по контракту. Евгений родился в 1993 году в селе Терпенье Запорожской области. По словам друзей, мечтал об авиации еще со школы.

Отец у него служил в АТО, старший брат тоже военный. Мама работает в школе-интернате учительницей.

О его гибели первой сообщила бабушка, которая живет в Крыму, она увидела имя в списке и позвонила родителям.

У него осталась жена Лиза.

Александр Скочков

Солдат военной службы по контракту. Его отец, Игорь Скочков, служил штурманом авиационной эскадрильи 25-й гвардейской военно-транспортной авиационной бригады Вооруженных сил Украины. Отец тоже погиб в результате авиакатастрофы: был на борту Ил-76, который 14 июня 2014 году сбили боевики над Луганском.

20-летний Александр поступил в Харьковский национальный университет воздушных сил именно ради того, чтобы продолжить дело отца, которым очень гордился.

Андрей Роспотнюк

Солдат. Родился в 1999 году в Миргороде. Хотел служить в Украине, быть летчиком, и был из тех курсантов, которые не просто во всем стремятся быть лучшими, но и достигают этой цели.

Максим Хомьячук

Солдат. Родился в 1999 году в селе Новоживотов. Мама работает почтальоном в селе. Отец был на заработках в Польше.

В семье двое сыновей, семья живет скромно. Максим сам поступил в Харьковский университет Воздушных сил. Учился на пятом курсе, летал уже не один раз.

Андрей Померанцев

Солдат военной службы по контракту, 12.12.1994 г.р. Родом из Николаева. До поступления в университет учился в Николаевском колледже транспортной инфраструктуры.

Офицер 204-й Севастопольской БрТА имени Покрышкина. Северин Витвицкий рассказал, что когда после оккупации Крыма часть бригады дислоцировалась некоторое время в Николаеве, через военкомат начали привлекать необходимых специалистов в свой состав. Померанцев по собственной инициативе был зачислен в части Севастопольской БрТА им. Покрышкина.

Он обеспечивал боевое дежурство самолетов по своей военной специальности в должности авиационного механика. Обслуживал авиационное оборудование в составе части на базе военного аэродрома города Николаева. В 2016 году поступил в Харьковский национальный университет воздушных сил имени И. Кожедуба.

По словам друзей, стать военным летчиком он мечтал с детства.

Артем Дудла

Солдат. Родом из Харькова. Кроме авиации 21-летний юноша увлекался также водным поло – тренировался более 10 лет у одного учителя.

Николай Микитченко

Сержант военной службы по контракту. Родился в 1998 году в Харькове. Был ультрас баскетбольного клуба "Харьковские Соколы".

"Сержант Николай Микитченко был горячим сторонником "Харьковских Соколов" и стоял у истоков фанатского движения команды. Руководство, команда и все болельщики выражают соболезнования и скорбят вместе с семьями и близкими погибших. Первый домашний матч нашей команды начнется с минуты молчания", – говорится в официальном сообщении слобожанского клуба.

Дмитрий Андрущенко

Младший сержант 2000 года рождения. Уроженец Богодуховского района Харьковской области.

Богдан Матвийчук

Солдат. 19-летний парень из Новоград-Волынского поступил в университет в 2018 году.

Солдат. Родился на Сумщине в 2000 году. Учился в шосткинском интернате (ныне лицей-интернат спортивного профиля). Парень был из многодетной семьи.

Ростислав Булий

Солдат. Был родом из села Торгановичи на Львовщине. С детства мечтал о небе. По словам друзей, мама очень не хотела отпускать его на учебу в Харьковский национальный университет воздушных сил, отговаривала, но он настоял на своем.

Дмитрий Донец

Солдат. 19-летний парень приехал в Харьков, чтобы стать летчиком, из Чернигова. Как сообщили в пресс-служба Черниговского городского совета, следую по стопам родителей-военных, он готовил себя к военному делу из школы. Активный участник военно-патриотической игры "Сокол" ("Джура").

Константин Зибюк

Солдат. Был одним из самых молодых на борту курсантов: 15 июля ему исполнилось 19. В 2018 году закончил Староконстантиновскую образовательную школу №1.

Александр Клевец

Солдат. В 2018 году окончил школу №51 в Херсоне. Уже с 10 класса, по словам близких, он хотел летать и точно знал, какую профессию выберет – военный летчик. Хотел связать свою жизнь с небом, защищая Украину.

Дмитрий Студинский

Солдат. Родился и вырос в пгт Озерное Житомирской области. В 2016 году окончил местную гимназию и поступил в Харьковский национальный университет Воздушных сил, где учился на штурмана.

Руслан Шеремет

Солдат военной службы по контракту 1997 года рождения. Родом из Купянского района Харьковской области. После школы он поступил в университет в Польше и должен был стать менеджером. Но он всегда мечтал о небе, так что бросил учебу за границей и поступил в желанный университет.