Канада проверит достоверность экспертизы сбития самолета МАУ

Об этом сообщил МИД Канады на запрос информационного агентства The Associated Press. По информации министерства, команда соберет, систематизирует и проанализирует всю доступную информацию, доказательства и разведывательные данные о катастрофе, а также проконсультирует правительство Канады относительно достоверности этой информации.

Важно Иран обнародовал данные черных ящиков со сбитого самолета МАУ: что происходило в последние секунды

Это еще один шаг к раскрытию правды, привлечению иранского режима к ответственности и поиску справедливости для семей жертв. Мы не пожалеем усилий, чтобы добиться справедливости,
– говорится в заявлении.

Крушение самолета МАУ в Иране: основное

  • Авиакатастрофа самолета украинской авиакомпании МАУ произошла утром 8 января 2020 года сразу после вылета судна из аэропорта Тегерана.
  • Пассажирский самолет сбили ракетами, которые выпустили иранские военные.
  • В результате трагедии погибли 176 человек. Среди них были и 11 украинцев – 9 членов экипажа и двое пассажиров.
  • По делу задержали шестерых подозреваемых. Но трое из них вышли под залог.
  • Недавно в Иране заявили, что украинский самолет могли сбить из-за ошибки в работе комплекса ПВО. Самолет распознали, как объект движущийся к Тегерану, а не наоборот.
  • Черные ящики со сбитого самолета удалось успешно считать и расшифровать во Франции лишь в конце июля. Результаты свидетельствуют о том, что катастрофа произошла в результате ракетной атаки.

авіакатастрофа літака МАУ

Авиакатастрофа самолета МАУ в Иране / инфографика 24 канала