Иранская сторона наконец обнародовала результаты "черных ящиков" разбившегося под Тегераном украинского самолета. Хотя их расшифровали еще полтора месяца назад во Франции. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины, руководитель украинской группы переговорщиков с Ираном по катастрофе украинского самолета Евгений Енин, передает "Радио Свобода".

Важно Иран обнародовал данные черных ящиков со сбитого самолета МАУ: происходящее в последние секунды

Он отметил, что расследование подтвердило, что самолет был исправен, пилоты действовали в соответствии с инструкциями. Кроме этого, подтверждено, что причиной трагедии стало попадание в самолет двух ракет противоракетной обороны иранской стороны.

Какова позиция Украины

По словам Енина, украинская сторона будет требовать, чтобы Иран привлекли к международной ответственности.

Будем требовать гарантий неповторения указанных инцидентов, и, кроме того, требовать компенсаций как родственникам погибших пассажиров авиакомпании МАУ, так и Украине,
– отметил Енин.

Украина надеется, что иранская сторона предоставит гораздо больше информации во время следующих переговоров, какой бы горькой она ни была.

Что говорит Иран

Иран заявил, что готов к переговорам о компенсации Украине за сбитый под Тегераном самолет. Встреча сторон, участвующих в переговорах, запланирована на октябрь 2020 года.

Ранее иранская сторона заявляла, что выплатит компенсацию семьям погибших, но это не касается Украины. Затем власти Ирана отказывалась платить компенсацию МАУ, так как самолет был застрахован в европейских компаниях.

Сбитие самолета МАУ под Тегераном: основное

  • Украинский самолет авиакомпании МАУ иранские военные сбили ракетой утром 8 января под Тегераном.
  • "Черные ящики", которые расшифровали в июле во Франции, свидетельствуют о том, что самолет сбили во время ракетной атаки.
  • Во время авиакатастрофы погибли 176 человек. Среди них были 11 украинцев.
  • По делу задержали шестерых подозреваемых. Но трое из них вышли под залог.

Авиакатастрофа МАУ / Инфографика 24 канала