Об этом говорится в выводах по итогам саммита лидеров ЕС, в то же время там заверили, что Евросоюз готов направлять все усилия для установления правды и определения ответственности.

Интересно Шестая годовщина сбития рейса MH17: как это было

"Через 6 лет после трагического инцидента 298 жертв и их близкие заслуживают свершения правосудия", – написали в документе.

Что этому предшествовало

В МИД России накануне заверили, что не видят смысла в продолжении консультаций. По их словам, Гаага подала межгосударственную жалобу против России в ЕСПЧ, не дожидаясь итогов консультаций. Такие действия назвали "недружественными", а потому Россия и отказалась участвовать в дальнейших в консультациях.

"Нидерланды с первого дня придерживались единой версии произошедшего. Конечно, что расследования получились предвзятыми, поверхностными и политизированными", – сказали тогда в МИД России.

В то же время глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал такое решение России "красноречивым свидетельством страха". По словам Кулебы, Украина зато всегда была открытой к сотрудничеству. Она предоставляла всю необходимую информацию по этому делу.

MH-17
Что известно об авиакатастрофе Boeing MH17 / Инфографика 24 канала