Продолжается подготовка для дальнейшей передачи в Украину, об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел на фейсбук-странице.

К теме: Катастрофа МАУ в Иране и компенсации: юрист объяснил, кто и сколько получит

В Иране работают 15 спасателей, 4 следователя и 3 эксперта МВД принимают участие в расследовании трагедии с самолетом МАУ в Тегеране. Там остаются 2 эксперта-генетика до завершения идентификации погибших и возвращения родственникам.

В Тегеране завершилась идентификация тел погибших во время авиакатастрофы украинцев. По предварительной информации передачу тел 11 погибших планируется провести до 19 января 2020 года,
– сообщают в МВД.

Украинский самолет МАУ разбился возле Тегерана 8 января вскоре после вылета из аэропорта Имама Хомейни. Самолет направлялся из Тегерана в Киев. Впоследствии власти Ирана признали – самолет "случайно" сбили несколькими ракетами.

Погибли все 176 человек, находившихся на борту самолета: 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших было 11 украинцев: 9 членов экипажа и 2 пассажирки.

Авиакатастрофа МАУ в Иране: основное

  • Украина передала Ирану образцы ДНК для опознания жертв-украинцев утром 11 января. Президент Владимир Зеленский надеется, что иранская сторона сможет быстрее идентифицировать тела наших граждан и вернуть их на следующей неделе – до 19 января.

Офис генерального прокурора изменил квалификацию преступления по авиакатастрофе самолета МАУ в Иране. Теперь следствие будет проводиться по статьям Уголовного кодекса, предусматривающих ответственность за умышленное убийство двух и более людей и уничтожение самолета. СБУ начала расследование по трем статьям: нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта; умышленное убийство; умышленное уничтожение или повреждение.

  • Ответственность за содеянное взял на себя Корпус стражей исламской революции.
    Президент Ирана Хасан Рухани извинился перед украинцами за катастрофу и заверил в справедливом расследовании аварии, наказании виновных и в предоставлении компенсации.

Авіакатастрофа в Ірані список загиблих
Кто из украинцев погиб в авиакатастрофе в Иране / Инфографика 24 канала