Во время совещания обнародовали такую ​​информацию:

  • Группа из украинских 45 специалистов уже работает над расследованием причин трагедии. В частности, происходит осмотр деталей самолета, также продолжается сбор ДНК родственников погибших с целью идентификации тел и их последующей репатриации.
  • Уже собрано ДНК у родственников 9-ти из 11 жертв трагедии. Что касается других двух, то это произойдет в ближайшее время, когда будут решены все логистические вопросы.
  • Сейчас Зеленский проводит консультации с международными партнерами. Украинский президент уже провел телефонные разговоры с премьер-министрами Великобритании и Швеции, президентами Ирана и Афганистана.
  • Также Зеленский намерен провести телефонные разговоры с премьер-министром Канады Джастином Трюдо и высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.
  • Зеленский отмечает, что Украина заинтересована в прозрачном и объективном расследовании.

Важно! Самолет МАУ сбила иранская зенитная ракета, – Newsweek

В то же время на совещании оперативного штаба сообщили, что расследование находится на слишком раннем этапе, чтобы озвучивать конкретные детали. Сейчас специалисты рассматривают несколько версий причин авиакатастрофы.

Коротко об авиакатастрофе самолета МАУ в Иране

причини авіакатастрофи
Версии причин авиакатастрофы / Инфографика 24 канала

Обратите внимание! В сети воссоздали авиакатастрофу самолета МАУ в Иране: видео