"Создана специальная рабочая группа, которая будет заниматься консульскими делами погибших в авиакатастрофе вблизи Тегерана в среду (8 января)", – заявил представитель МИД Ирана Аббас Мусави, сообщает агентство MEHR.

Читайте также: Все самое главное о крушении самолета МАУ в Иране

Мусави также выразил соболезнования семьям жертв авиакатастрофы.

Он добавил, что всем политическим и консульским представительствам Ирана приказали тщательно рассматривать запросы родственников погибших в катастрофе. В МИД Ирана полагают, что такая мера поможет хотя бы в малой степени облегчить страдания родных погибших.

Заметим, что украинское правительство выплатит по 200 тысяч гривен родным погибших в авиакатастрофе в Иране.

фото з місця катастрофи літака МАУ Іран
Фото с места крушения самолета МАУ в Иране / Фото Getty Images

Смотрите также видео: Зеленский записал обращение и рассказал обо всех действиях властей после катастрофы самолета МАУ

Кратко о крушении самолета МАУ в Иране

  • Украинский самолет Boeing 737 авиакомпании МАУ разбился около Тегерана вскоре после вылета из аэропорта Имама Хомейни. Самолет направлялся из Тегерана в Киев.
  • Погибли все 176 человек, находившиеся на борту самолета: 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших было 11 украинцев: 9 членов экипажа и 2 пассажирки.
  • Иран сначала убеждал, что авиакатастрофа произошла из-за технических проблем самолета. В МАУ это опровергли, сообщив что самолет был исправным, так как за 2 дня до трагедии прошел техобслуживание.
  • Впоследствии разведки и политики США, Канады, Нидерландов и Великобритании заявили, что украинский самолет сбила ракета Ирана.
  • 11 января Иран официально признал, что его военные случайно сбили ракетами самолет МАУ. Ответственность за содеянное взял на себя Корпус стражей исламской революции.
  • Президент Ирана Хасан Рухани извинился перед украинцами за катастрофу и заверил в справедливом расследовании аварии, наказании виновных и в предоставлении компенсации.
  • Из-за попытки властей Ирана скрыть подлинную причину катастрофы самолета МАУ в Тегеране вспыхнули массовые протесты. Произошли столкновения.

жертви катастрофи літака МАУ Іран список жертв

В катастрофе самолета МАУ в Иране погибли граждане 7 стран / Инфографика 24 канала

Катастрофа літака МАУ Іран список загиблих українців
Имена погибших в катастрофе самолета МАУ украинцев / Фото 24 канала