Кеды Converse — это столетняя история тех, кто ценит стиль и свободу движения. Как все начиналось? Маркус Конверс — основатель компании и первый владелец торговой марки, названной в его честь. Предпринимателю пришла в голову гениальная идея разбогатеть на специальной спортивной обуви.

Маркус основал компанию в 1908 году в штате Массачусетс (США). У него уже был многолетний опыт работы с обувью в роли менеджера по продажам. Конверс вложил в производство стартовый капитал и взялся за дело. Уже через год штат компании насчитывал три с половиной сотни работников, появились новые мощности для пошива обуви. Фабрика Converse производила до четырех тысяч пар в день. Но знаменитые кеды мир увидит чуть позже.

Читайте также: Какие традиции сделали Уимблдонский турнир самым престижным теннисным событием

Спортивная линия в ассортименте Converse появилась в 1915 году. Первыми из-под швейного станка вышли кроссовки для тенниса. А в 1917 году производитель представил на рынке кеды Converse All Star — обувь для баскетболистов, которая и прославила компанию на весь мир. Баскетбол в те годы только набирал популярность, и создание обуви для игры стало удачным маркетинговым ходом.

Рекламу кедам сделал известный баскетболист, любимец Америки той эпохи, Чак Тейлор. Спортсмен разъезжал в них штатами и выходил на все матчи. Подпись легенды до сих пор украшает кеды Converse All Star.

Во время Второй мировой войны немало швейных предприятий оказались на грани банкротства, но только не Converse. Компания Маркуса наладила выпуск военной обуви и обуви для пилотов. В 60-х годах прошлого века Converse расширяет свой модельный ряд. Появились кеды из кожи, винила, замши, а также спортивные костюмы и другая одежда.

В 1984 году компания выступила спонсором летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе. Баскетболисты сборной США, обутые в "конверсы", выиграли "золото", и доказали всему миру, что в этой обуви достойны играть и побеждать только лучшие из лучших.

Converse all star

Впрочем, не спортом единым — кеды были привычным элементом гардероба рок-икон многих поколений. Легенды панк-рока "Рамонес", лидер "битлов" Джон Леннон, фронтмен культовой "Нирваны" Курт Кобейн — "зажигали" публику, топчась на сцене в "конверсах".

Бешеная популярность "Нирваны" в 90-е и особая любовь Кобейна к Конверс Алл-Стар заставила миллионы поклонников по всему миру переобуться именно в эту обувь. В 2003 году компанию Converse выкупает спортивный гигант Nike и вдыхает в кеды новую жизнь.

Сегодня модели "Конверс Олл Стар" вновь на пике популярности. Свободу движения, волю к действию и исключительность — вот что чувствуешь, выбирая эту легендарную обувь.