Подробнее об избрании Кернеса мэром Харькова

На сессии с соблюдением правил карантина присутствовали новоизбранные депутаты городского совета, почетные граждане Харькова, представители духовенства, руководители правоохранительных органов, журналисты. Онлайн-трансляцию первого заседания транслировали в сети, сообщает 24 канал.

К теме Обновленный Харьковский горсовет собирается на первое заседание: там уже утром митингуют

По закону "О местном самоуправлении" присягу дает лишь лицо, которое впервые избрали на должность городского головы. В то же время Геннадия Кернеса избрали городским головой не впервые, и он уже давал присягу 24 ноября 2010 года. Согласно указанным выше законам, Кернес Геннадий Адольфович с этого времени приобретает полномочия Харьковского городского головы,
- отметила с трибуны сессии председатель Харьковской городской ТИК Ольга Мозговая.

Добавим, что 4 ноября Харьковская ТИК признала Кернеса избранным городским головой Харькова. На выборах он набрал наибольшее количество голосов избирателей – 195 044 избирателей или 60,34%.

Обратите внимание Законно ли Кернеса зарегистрировали городским главой Харькова: решение суда

Первая сессия Харьковского городского совета VIII созыва: смотрите видео

Почему Кернеса не было на первой сессии обновленного горсовета

  • Кернес не появлялся на публике с конца августа. Впоследствии стало известным, что у него обнаружили COVID-19 и двустороннее воспаление легких.
  • 10 сентября чиновника госпитализировали в 17-ю городскую больницу. 15 числа директор департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко сообщил, что состояние Кернеса стабильно тяжелое. А ночью на 17 сентября харьковского мэра транспортировали специализированным самолетом из Харькова в Берлин на лечение в клинику "Шарите".
  • 2 октября бизнесмен и друг Кернеса Павел Фукс отметил, что тот получил отрицательный тест на коронавирус.
  • 3 ноября Сидоренко опроверг информацию о смерти Кернеса, распространенную анонимными телеграмм-каналами.
  • 5 ноября первый заместитель городского головы Харькова Игорь Терехов пообещал, что Кернес вернется в город до 20 декабря и лично проведет сессию нового горсовета. Он тогда подчеркивал, что "другие сценарии не рассматривают и их быть не может.
  • 2 декабря на сессии горсовета VII созыва депутаты большинством голосов внесли изменения в регламент. Они разрешили провести первую сессию нового созыва без участия городского главы.

Как состоялась сессия в Харькове без Кернеса: смотрите видео 24 канала