Главное о состоянии Геннадия Кернеса

В Берлине состояние больного COVID-19 городского главы значительно улучшилось. Об этом отметил в инстаграме один из сыновей Кернеса Родион Гайсинский, сообщает Укринформ.

Читайте биографию Кернес болен: все о политике, который из слесаря стал мэром Харькова

Гайсинский написал, что его отцу гораздо лучше. Однако сейчас медики запретили пациенту и его посетителям пользоваться гаджетами.

Сначала Кернес проходил в клинике обследование

То, что политик действительно вылетел на лечение в Германию, ранее подтвердил директор департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

В Берлин, сообщил Сидоренко, Кернеса доставили в специальной противоковидной капсуле – в соответствии с европейскими требованиями.

Согласно последним медицинским протоколам, больные COVID-19 транспортируются именно таким образом. Доставлен он был не на аппарате ИВЛ, он был подключен к аппарату высокопоточной подачи кислорода. Он был в сознании, в сознании находится и сейчас,
– заявил Сидоренко.

В мэрии Харькова сообщили, что сначала Кернес прошел необходимые обследования в клинике. Более того – ему уже назначили лечение.

Информация об отеке мозга и коме – фейк

Сейчас состояние Кернеса оценивают как стабильно тяжелое. Также в мэрии Харькова отметили, что информация об отеке мозга и коме является фейковой.

Ухудшение состояния мэра произошло 15 сентября. Как отметил Сидоренко, врачи связывают это с ранением, которое мэр Харькова получил в 2014 году во время покушения на него.

Сам Кернес не хотел покидать Украину и ехать на лечение в Германию, но под давлением близких и родных он на это согласился,
– сказал Сидоренко.

Павел Фукс о состоянии Кернеса

Информацию о том, что Геннадия Кернеса доставили в Германию, подтвердил бизнесмен и друг мэра Павел Фукс в телеграм-канале. По словам Фукса, он даже перекинулся с политиком несколькими словами через видеосвязь. Впрочем, уже теперь Кернес – без своих гаджетов. Медики запретили ему использовать их.

Как подчеркнул Фукс, Кернес сейчас находится в палате интенсивной терапии, он в сознании, а давление имеет, "как у космонавта".

Что известно о болезни Геннадия Кернеса

  • Заболел Кернес в начале сентября, а в больницу попал 10 сентября.
  • Его состояние медики оценивали как стабильно тяжелое.
  • Сроков по прогнозам выздоровления врачи не дают.
  • Последний раз на публике Геннадия Кернеса видели во время празднования Дня города, 23 августа.
  • Первые слухи о COVID-19 у Кернеса появились в начале сентября, впрочем, тогда его пресс-служба опровергла эту информацию.
  • Впоследствии СМИ сообщили, что Кернес в коме, однако и эту информацию не подтвердили.
  • 17 сентября Кернеса самолетом доставили в немецкую клинику "Шарите".