Кибератаку осуществляли по указанию российских властей. Об этом заявили норвежские министры Ине Мари Эриксен и Франк Бакке-Йенсен во время заседания парламента, передает Aftenposten.

К теме Масштабная кибератака на Microsoft: хакеры пытались повлиять на выборы в США

В результате этих атак злоумышленники получили доступ к электронным адресам, банковским счетам, страховым номерам и другим персональным данным многих работников норвежского правительства. Из-за этого также пострадали некоторые депутаты. Чтобы урегулировать этот случай на национальном уровне, службы разведки и безопасности уже начали сотрудничать.

На основании информации, имеющейся в распоряжении правительства, мы считаем, что за этой деятельностью стоит Россия,
– сказал Франк Бакке-Йенсен.

Представители МИД и Минобороны Норвегии отметили, что кибератаку совершили российские государственные структуры. Какие именно – не сообщили.

К каким еще кибератакам причастна Россия

По данным издания Aftenposten, некоторые российские дипломаты в норвежском посольстве связаны с разведкой России. Также в августе 2020 года в Норвегии правоохранители задержали мужчину, который, вероятно, был российским шпионом.

Читайте также Масштабная кибератака российских спецслужб на органы госвласти накануне Дня Независимости

Еще один громкий случай – кибератака немецкого Бундестага в 2015 году. Министр иностранных дел Германии Гайко Маас в 2020 году заявил, что у немецких правоохранителей есть доказательства причастности России к этому инциденту.