Председатель Госэкоинспекции Андрей Малеванный подчеркнул, что свалка уже нанесла государству ущерб на 54,6 миллиона гривен. Об этом Малеванный сообщил в Фейсбуке.

Важно Оккупанты ложью выпрашивают подачу воды в Крым: что придумали ставленники Кремля

Что известно о незаконной свалке

По информации главы Госэкоинспекции, она занимает площадь в почти 3 квадратных километра. Кроме того, работники Госэкоинспекции обнаружили самовольную добычу недр объемом 5,4 тысячи кубических метров.

Возмущает факт, что такие вопиющие случаи происходят в столице Украины, буквально "под носом" у государственных институтов. И решить этот вопрос можно было гораздо раньше, прежде чем нарушения достигли таких масштабов,
– подчеркнул глава Госэкоинспекции.

Он также обратил внимание, что отвечает за отсутствие несанкционированных свалок в Киеве муниципальное управление.

Что предлагают в Госэкоинспекции

Малеваный рассказал, что действующие штрафы в несколько тысяч гривен не способны заставить соблюдать законы тех, кто отвечает за ликвидацию незаконных свалок. Поэтому ведомство активно работает над законопроектами для увеличения суммы штрафов.

Также Малеванный призвал и самих киевлян бороться с засорением территорий. Для этого достаточно выбрасывать мусор только в предназначенные для этого места, а также присоединяться к акциям по уборке.