Об этом сообщил спикер УПЦ КП архиепископ Евстратий Зоря на своей странице в Facebook.

Читайте также: Известно имя митрополита, который будет руководителем Объединительного собора УПЦ

Напомним, пресс-секретарь спикера Верховной Рады Андрея Парубия и религиовед Андрей Ковалев заявил, что предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет не будет баллотироваться на пост предстоятеля Единой поместной церкви на Объединительном соборе.

Филарету в следующем году исполнится 90 лет. Насколько мне известно, это такой элемент переговоров с Константинополем и проявление мудрости патриарха, что нужно пост предстоятеля в поместной церкви уступить молодому предстоятелю... Это очень правильный и символичный знак в контексте создания новой церкви, возрождения,
– отметил Ковалев.

В свою очередь Евстратий Зоря призвал ссылаться на первоисточники (информация от УПЦ КП – 24 канал) и не верить слухам, "распространение которых лишь препятствует достижению решений, приемлемых для всех участников процесса". Он отметил, что Патриарх Филарет еще 19 ноября публично заявил, как он будет действовать, в том числе в вопросе избрания Предстоятеля единой поместной УПЦ.

С приближением Собора число "религиоведов" и комментаторов темы растет в кубической прогрессии. "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Хотя есть ряд вещей, которые комментировать еще не время, потому что работа продолжается, и шум вокруг них поднимается не для его успеха, а как раз наоборот,
– написал архиепископ.

Ранее 24 канал сообщал, 29 ноября Архиерейский синод Вселенского патриархата утвердил проект устава будущей Украинской церкви. Также было принято решение о тексте Томоса, однако его обнародуют уже после Объединительного собора. Во время Объединительного собора должны избрать предстоятеля Автокефальной Поместной Православной Церкви и утвердить ее устав.

5 декабря Президент Украины Петр Порошенко назвал дату Объединительного собора – он состоится 15 декабря 2018 года в Софийском соборе. Вселенский Патриарх Варфоломей уже подписал письма с приглашениями иерархам УПЦ Киевского Патриархата, УАПЦ и иерархам УПЦ Московского Патриархата принять участие в этом историческом событии. В Московском патриархате не замедлили с ответом. Говорят, в Соборе участвовать не будут.

Украина стала на шаг ближе к получению Томоса: смотрите видео