О передаче украинцев из плена договорился кум Владимира Путина и глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук с главами так называемых "ДНР" и "ЛНР" Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником.

Важно! Встреча, на которой Медведчук договорился с главами оккупационных администраций, состоялась в Минске 27 июня. Это были прямые переговоры с пророссийскими боевиками. Однако Медведчук не имеет полномочий вести их или находиться в контактной группе: он вышел из переговорного процесса с Россией с тех пор, как Владимир Зеленский стал президентом.

Читайте также: Разведение сил и "режим тишины" на Донбассе: противник произвел 39 обстрелов, 7 раненых

"Принято решение об освобождении 4-х граждан Украины (3-е из них военнослужащие), удерживаемых в Донецке и Луганске", – написал нардеп Вадим Рабинович на своей странице в Facebook.

полонені дезертири ЗСУ обмін ЛНР ДНР
Кого освободят из плена оккупанты: документ/ фото из соцсетей Вадима Рабиновича

Отметим, что Дмитрий Великий – бывший военный ВСУ, он попал в плен оккупантов в сентябре 2016 года. Зарегистрирован в Павлограде. Согласно данным, которые опубликованы на ресурсе пророссийских боевиков "Трибунал", – начинал службу в добровольческом батальоне "Донбасс".

Есть в базе "Миротворца", о нем пишут, что он – дезертир. Разыскивается в Украине за самовольное оставление части и неявку вовремя на службу без уважительных причин в боевой обстановке. "Осужден" оккупационной администрацией к 15 годам тюрьмы, находится в плену так называемой ЛНР.

Яков Веремейчик был захвачен в серой зоне в мае 2018 года, старший солдат Вооруженных Сил Украины.

Родом Веремейчик из Волыни. В 2016 году пошел воевать добровольцем-контрактником. Является бойцом 14-й отдельной механизированной бригады. По данным пресс-офицеров этого подразделения, 26 мая 2018 года во время выдвижения к передовому наблюдательному посту был захвачен диверсионно-разведывательной группой противника вместе с другим военнослужащим.

Его родственник, Богдан Муха, осуждение пленного Веремейчика в так называемой "ЛНР" комментировал так:

Мой брат, Веремейчик Яков Петрович, вооруженный автоматом и двумя гранатами, будучи в звании старшего солдата в пехотных войсках Вооруженных Сил Украины, на наблюдательном посту в серой зоне имел в своем подчинении двух рядовых ВСУ, один из которых спал. Он умудрился совершить "международное преступление" "геноцид, направленный на уничтожение целого некоего этноса". Я эти суждения трактовал исключительно, как гротеск.

Эдуард Михеев – житель Луганщины, бывший сотрудник так называемой "милиции ЛНР". По неподтвержденной информации, поехал на территорию Украины за пенсией. После возвращения его взяли в плен оккупанты, обвинили в шпионаже.

Представители оккупационной администрации заявляют, что во время поездок за пенсией Михеев был якобы завербован СБУ и выполнял для них специальные задания. В частности, согласился возобновить контакты с представителями так называемой милиции "ЛНР", собрать данные об их личном составе и установить, какие из них выезжают на территорию, подконтрольную Украине.

Сообщалось также, что Михеев во время проведения суда над ним отметил, что "не считает себя гражданином ЛНР", поэтому имел право сотрудничать с украинскими спецслужбами.

Максим Горяинов – старшина 53-й отдельной механизированной бригады, попал в плен оккупантов в мае 2019 года вместе с еще 7 украинскими военнослужащими. Все были захвачены из состава 43-го мотопехотного батальона 53-й ОМБР Вооруженных сил Украины.

Они следовали в автомобиле КамАЗ по маршруту Мангуш – Константиновка, проехали несколько блокпостов и КПВВ по паролю, а на оккупированную территорию заехали, несмотря на предупредительные выстрелы с последнего украинского КПВВ.

полонені Дмитро Великий
Информация о Дмитрии Великом в базе "Миротворца" / Скриншот из сайта

Следует также отметить, что сразу после того, как Медведчука отстранили от переговорного процесса по Донбассу, он выступил на собственном "112 канале" с безосновательными обвинениями. Он заявил, что якобы украинская власть не делает абсолютно ничего для освобождения пленных.

Что говорят об этих личностях в СБУ?

Однако в Службе безопасности Украины заявили, что не имеют официальной информации относительно лиц, которых представители боевиков собираются вернуть в Украину.

"Вместе с тем мы готовы ко встрече на родной земле всех украинцев, которые находятся в плену боевиков, и считаем это позитивом", – подчеркнули в спецслужбе.

Что известно о Викторе Медведчуке?Сейчас он возглавляет политсовет партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", скандально известный еще с середины 80-х годов, когда "защищал" в суде дело украинского диссидента, писателя Василия Стуса.

Является кумом российского президента Владимира Путина. Неоднократно встречался с высшим российским руководством в Москве. В частности, ездил туда вместе со своим протеже Юрием Бойко.

Имеет большое медийное влияние, недавно приобрел украинский телеканал ZIK. В собственности имеет также 112 канал, NewsOne. На досрочных парламентских выборах баллотируется кандидатом в депутаты, поэтому освобождение сомнительных украинских пленных может быть элементом его предвыборной кампании.

Больше о Викторе Медведчуке смотрите в видео