До выборов президента США осталось около двух месяцев и эксперты говорят, что КНДР может использовать это время. Наиболее вероятной провокацией может стать долгожданный подводный тест – запуск ракеты с субмарины. Для этого Север уже некоторое время достраивает свою новую подводную лодку. 24 канал рассказывает подробности.

Возможный ракетный тест

Подводная ракета КНДР / Фото KCNA

Хотя верить Южной Корее в вопросах Севера на 100% нельзя, вероятность провокации на большие даты в КНДР сохраняется. День Независимости США 4 июля, например, они отметили испытанием оружия. Но об этом стало известно позже, потому что активно событие на Севере не освещали. Большой ракетный запуск, конечно, скрыть будет значительно сложнее, потому что он обычно фиксируется еще на стадии подготовки.

​Читайте еще Ким Чен Ын и разговоры о миниатюрном ядерном оружии: что задумали в КНДР

О вероятном тесте вспомнил на слушаниях для своего утверждения кандидат на пост председателя Объединенного комитета руководителей штабов Вон Ин-Чуль.

"Страна Кимов" уже некоторое время развивает отдельный класс ракет, известный как "Полярная Звезда". Он преимущественно предназначен для запуска как раз из-под воды (лишь одна из потенциально трех ракет – наземная – 24).

В отличие от испытаний на материке, подводные запуски довольно сложно отследить, что делает их до некоторой степени непредсказуемыми и опасными. Последний раз в КНДР это делали в прошлом октябре, впервые за три года.

Ким Чен Ын инспектирует новую субмарину КНДР / Фото KCNA

Но тогда это было сделано из затопленной баржи. Новая субмарина, что ее Ким Чен Ын инспектировал в июле 2019 года, пока не была показана в воде. Ожидается, что у нее будет несколько шахт для запуска ракет.

Из-за этого некоторые эксперты сомневаются, что КНДР сейчас "по силам" осуществлять большую военную активность: голод, тайфуны, ковид, закрытая граница с главным союзником – КНР, влияние международных санкций. Все это отнимает много денег и внимания. Например, этого мнения придерживается номинант на пост министра обороны Южной Кореи Су Вук.

Ковид и Ким Коронавирус в КНДР: что скрывает Ким Чен Ын и почему все может закончиться трагически

Если Ким и осмелится, то, скорее всего, снова использует баржу. По крайней мере, ее уже забрали из Синпхо или перевезли в другое место, отмечает сайт 38North, который осуществляет спутниковый мониторинг КНДР.

Центр стратегических и международных исследований добавил на эту тему: "Перемещение судов, которые должны были тянуть платформу – не окончательное, но намек на возможный тест ракеты "Полярная звезда-3"".

Ближайший шанс ее увидеть – военный парад в октябре, если КНДР выведет ракеты на площадь. В этом году он должен быть посвящен 75-летию со дня основания Рабочей партии КНДР 10 октября.

Парад на фоне катастрофы

Северная Корея готовит большой парад на 10 октября / Фото: AFP

На фотографиях со спутников, сделанных 31 августа видны тысячи солдат в формациях, которые готовятся на тренировочной парадной базе Мирим, сообщает "Голос Америки". Кроме людей, замечены еще сотни единиц военной техники.

Эта база расположена к востоку от Пхеньяна. Из-за проблем, вызванных непогодой и вероятными случаями коронавируса, подготовка началась на неделю позже, чем было запланировано. Там было зафиксировано до 100 гаражей для техники и несколько новых ракетных тягачей.

Новое супероружие Кима

"Главной звездой" этого парада потенциально может стать новая межконтинентальная ракета с твердотопливным двигателем – давняя мечта Ким Чен Ына. В начале года он обещал показать миру "новое стратегическое оружие". Если это таки произойдет, то нынешние МБР "Хвасонг-14" и "Хвасонг-15" станут предыдущим поколением, потому что основаны на использовании жидкого топлива.

Новый тип ракет не потребует долгой подготовки, во время которой ее можно уничтожить. Они дольше могут находиться в заправленном состоянии, готовыми к нанесению удара плюс их легче перевозить.

Опасный Север "Дьявол" Ким Чен Ын объявляет новую войну: как КНДР угрожает соседу

Непредсказуемость арсенала растет. Не говоря уже о том, что Северная Корея не останавливала свою ядерную программу по обогащению урана и производству ядерных зарядов. Развивается также химически-биологическое оружие. По последним оценкам, КНДР уже имеет до 5000 тонн оружейных химикатов. Включая, но не ограничиваясь, такими веществами как VX и зарин.

"Такие даты очень важны для символизма и лидеров КНДР, – пояснил DW Дэн Пинкстон, профессор по международным отношениям в Университете Трой в Сеуле. – Они разрабатывают несколько новых систем, обновляют другие. Среди них: ракетная артиллерия, беспилотники, управляемые ракеты". Будут ли они на площади Ким Ир Сена – исключительно политическое решение, но так делалось раньше.

На параде, скорее всего, Ким покажет новую МБР на твердом топливе, – уверенно прокомментировал для VOA Ким Дон-юп, эксперт из армии КНДР, профессор Университета Кюнгнам в Сеуле.

"То, что в столице вообще готовятся к параду – знак, что по крайней мере в Пхеньяне ситуация с ковидом под контролем", – пояснил для VOA Янг Му-джин, профессор из Университета изучения КНДР в Сеуле. Возможно, описанного выше теста и не будет, но Ким Чен Ын прибегнет к меньшей провокации во время празднования. Аналитики ожидают, что Север покажет "до 12-ти" различных ракетных систем.

Белый Дом дал на них "зеленый свет", пока Ким Чен Ын выполняет собственный мораторий на ядерные испытания и тесты большого оружия. Сейчас Пхеньян "не заинтересован" в продолжении диалога, поэтому может прибегнуть к поднятию ставок в игре.