Издание ЦТАК приводит слова лидера КНДР, где отмечается, что пуски ракет, которыми руководил Ким Чен Ын, были проведены, чтобы послать "официальное предупреждение южнокорейским милитаристам"

Читайте также: КНДР захватила судно России: 17 моряков попали в плен

По словам Ким Чен Ына Южная Корея "с большим стремлением разворачивает ультрасовременное наступательное вооружение на территории страны и продолжает проводить военные учения вопреки неоднократным предупреждениям со стороны КНДР".

Кроме того северокорейский лидер, описывая ситуацию на Корейском полуострове, заявил, что южнокорейские власти демонстрируют "двуличное поведение". С одной стороны, по его словам, на глазах у мирового сообщества они "жмут руки" и подписывают совместные декларации, с другой – доставляют на полуостров современное вооружение и проводят военные учения.

В четверг Северная Корея произвела пуск двух ракет с восточного побережья страны. В Сеуле пока не уточняют, о ракетах какого типа может идти речь. В то же время военные Южной Кореи отметили, что продолжат следить за ситуацией на случай новых запусков.

Ракетные испытания КНДР

К этому моменту последние ракетные испытания КНДР проводила 9 мая. Тогда снаряд пролетел около 420 километров.

Также испытания проводились 4 мая. Первыми о запусках этих ракет сообщили военные Южной Кореи: по их информации, несколько ракет были запущены в сторону Японского моря, но не долетели до экономической зоны Японии. В КНДР опубликовали фотографии этих запусков.

В апреле 2018 Пхеньян объявил об отказе от проведения испытаний ядерного оружия, а также баллистических ракет различной дальности с целью развития социалистической экономики страны и повышение уровня жизни населения. После этого в мае КНДР ликвидировала полигон в Пхунгери, на котором ранее было произведено шесть подземных ядерных взрывов. За период с 2016 по 2017 КНДР также произвела около 40 запусков баллистических ракет.