В течение нескольких лет КНР является крупнейшим инвестором в горнодобывающую промышленность, сельское хозяйство, энергетику и строительную отрасль Зимбабве, пишет The Guardian.

Читайте также: Военный переворот в Зимбабве: последствия для страны и дальнейшая судьба диктатора Мугабе

Кроме того, именно Китай финансировал и вооружал партизанские силы, которые 37 лет назад привели к победе Роберта Мугабе, 93-летнего диктатора Зимбабве, задержанного вооруженными силами во вторник ночью.

На то, что Си Цзиньпин мог дать "зеленый свет" военному перевороту в Зимбабве указывает и тот факт, что Эммерсон Мнангагва, бывший вице-президент Зимбабве, является давним "другом Китая", замечает автор публикации. Мнангагва прошел идеологическое и военное обучение в Пекине и Нанкине в 1960-ых.

Именно бывшего вице-президента Зимбабве подозревают в заговоре по свержению диктатуры Мугабе и считают самым вероятным преемником действующего президента.

Для Китая в Зимбабве слишком много стоит на кону, поэтому лидер КНР некоторое время наблюдал за внутренней борьбой режима Мугабе и экономическим кризисом в стране, осторожно взвешивая свои позиции, прокомментировал для британской газеты преподаватель Пекинского педагогического университета Ван Синьсун.

Читайте также: Военное восстание в Зимбабве: президент страны решительно отказался уходить в отставку

По мнению ученого, Китай может попытаться обеспечить мирную передачу власти посредством переговоров и экономического давления, пока 93-летний Мугабе еще достаточно активен, чтобы принять такое важное решение, говорится в статье.

Напомним, о возможности военного переворота в Зимбабве заговорили 14 ноября, когда главнокомандующий зимбабвийских вооруженных сил Константино Чивенга предъявил руководству страны ультиматум с четырьмя требованиями.

Впоследствии военные зашли в столицу Зимбабве Хараре, захватив штаб-квартиру и взяв под контроль государственную телерадиокомпанию ZBC. 15 ноября под стражу военных попал и 93-летний диктатор Роберт Магуре вместе со своей женой Грейс.