Секрет успеха долины Напа — в модели взаимодействия, которую используют местные производители. Еще в 1950-х годах владельцы крупнейших винных погребов поняли, что лобовая конкуренция убивает потенциал региона. Поэтому выбрали для себя метафору Олимпийской команды: "Каждая винодельня хочет получить золото, но тренируемся мы вместе". Они начали регулярно общаться и размышлять над тем, как сделать свою долину лучшим винным регионом мира.

Сегодня долина Напа — это более 400 винных погребов, практически каждый из которых имеет дегустационные залы или рестораны для посетителей, 105 гостиниц и апартаментов, 125 ресторанов, аэропорт, принимающий частные и чартерные рейсы, семь полей для гольфа и тому подобное. В 2014 году долину Напа посетили 3,3 млн туристов и потратили там $1,63 млрд. Можно сказать, что здесь продают не вино, а билет на каникулы. А конкуренты местного бизнеса — не Бордо, а Лас-Вегас, Нью-Йорк и Париж.

Владельцы винных погребов долины Напа создали то, что в 1990 году Майкл Портер назвал бизнес-кластером. Это сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний, которые конкурируют, сотрудничая. Сегодня прогрессивные страны рассматривают свою конкурентоспособность через призму кластеров, а не отраслей. Такой подход позволяет объединять группы людей, объединять бизнес и университеты вокруг конкретных специализаций. Такое взаимодействие способно породить целое, которое является большим от суммы его частей.

Именно кластеры могут стать двигателями социального и экономического развития в украинских регионах. Это непростой, но очень эффективный концепт. Кластеры — это богатство, которое притягивает богатство. И это не только о деньгах, но и о людях, рабочие места, инновации, таланты, связи. Кластеры — это образования, которые могут сочетаться между собой, для них не существует административных границ и языковых ограничений. И они способны мультиплицировать наши усилия.

Именно поэтому Киево-Могилянская бизнес-школа вместе с международным агентством Cluster Navigatos запускает конкурс кластеров Украины, по результатам которого управленцы с амбициями получат грант на обучение в первой в Украине "Школе развития кластеров".