"Я не могу вспомнить случаев, когда вопрос государственного веса МИД не согласовывало с президентским офисом или непосредственно с главой государства. С правовой точки зрения, президент Украины руководит и направляет внешнюю политику Украины. Если не ошибаюсь, статья 102 Конституции определяет именно такие полномочия президента. В то же время МИД реализует внешнюю политику, которой руководит президент", – объяснил в прямом эфире программы "Право на власть" посол Украины в Италии Евгений Перелыгин.

Читайте также: Как можно объяснить конфликт Зеленского с Климкиным: мнение эксперта

Он подчеркнул, что на протяжении всех лет независимости, когда Украина получала информацию, которая касается национальных интересов государства, а тем более, когда говорится о дальнейшей судьбе ее граждан, МИД всегда информировало об этом главу государства.

Более того, такое информирование (президента) должно сопровождаться предложением относительно формы и содержания реагирования. И уже потом мы – дипломаты – действуем в соответствии с согласованным алгоритмом. Как я понимаю, соответствующих действий сейчас не было сделано. Следовательно, наша несогласованность значительно ослабляет позицию нашей страны в этом чрезвычайно важном и чувствительном вопросе,
– отметил Перелыгин.

Коротко о конфликте Климкина и Зеленского

Зеленский 27 июня эмоционально раскритиковал Климкина, который, не посоветовавшись с президентом, ответил на ноту России относительно пленных украинских моряков. Климкин на это ответил, что МИД действовало в пределах своих полномочий и дополнительного согласования своих действий не требовало.

О чем говорилось в ноте России в отношении пленных моряков?

25 июня было последним днем, когда Россия должна передать Украине 24 пленных моряков, согласно решению Международного трибунала ООН по морскому праву. Однако этого не произошло. Зато МИД Украины получило от МИД России ноту о том, что Россия готова передать Украине моряков, если Киев даст гарантии их уголовного преследования по российским законам.

Читайте также: Что грозит России из-за отказа освободить украинских моряков: объяснения адвоката

Что ответил на ноту России Климкин?

В МИД Украины ответили на эту ноту следующее: "считаем это предложение России неприемлемым и обостряющим спор между Украиной и Россией относительно иммунитета военных кораблей". Там добавили, что украинская сторона уже проинформировала об этом Международный трибунал ООН по морскому праву, и требует от России без каких-либо дальнейших условий выполнить решение трибунала и безотлагательно освободить моряков.

Как поступок Климкина и МИД прокомментировал Зеленский?

"Я – президент Украины, напоминаю всем, особенно господину Климкину, в глаза не видел наш ответ на ноту РФ. Потому что господин Климкин не считает необходимым обсуждать такие вопросы с президентом Украины. А это вопрос безопасности страны, жизни наших граждан. Это все является приоритетом каждого президента, нравится он кому, или нет", – эмоционально заявил Зеленский, отметив, что такие действия могут поставить под угрозу возвращение украинских моряков.

Я не понимаю, почему, не посоветовавшись со мной, министр делает утверждение от Украины как от государства, когда это компетенция президента. Хочу напомнить, что я несу личную ответственность за внешнюю политику Украины, по Конституции,
– возмутился глава государства.

Как отреагировал на слова президента Климкин?

Читайте также: Российская ловушка: Климкин опубликовал скандальную ноту РФ и ответ Украины

Он сказал, что МИД ответил на ноту России в пределах своих полномочий и дополнительных согласований с президентом по этому поводу не нужны. Климкин добавил, что эта нота не содержит каких-либо новых утверждений и лишь фиксирует международно-правовую позицию Украины без каких-либо "политических моментов".

полонені українські моряки список імена