Взамен жестокость против протестующих в России только растет, об этом написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Интересно: "Спасались от ига": протестующие в Москве скрывались от полиции в церкви – видео

Он также отметил, что очень хочется услышать мнение сторонников возвращения России в ПАСЕ после массовых арестов, когда большую часть представителей этого гражданского общества бросили за решетку.

С каждым годом во время протестов в Москве задерживают все больше людей, делают это чем дальше, тем жестче и масштабнее. Страшная русская реальность и арифметика. Видимо, скоро посадят пол-Москвы,
– написал он.

В Москве 27 июля задержали 1127 протестующих. Полиция жестко зачищала центральные улицы российской столицы от активистов. В некоторых поломаны ноги, у многих – разбиты головы.

Почему в Москве люди вышли на протесты?
Акцию возле московской мэрии 27 июля анонсировал оппозиционный политик Алексей Навальный. Люди собрались в поддержку кандидатов от оппозиционных сил, которым официально отказали в регистрации на выборах в городскую думу российской столицы.

Оппозиционеры утверждали, что собрали необходимое количество подписей для регистрации кандидатами в депутаты (3% подписей от общего количества жителей своего округа). Проверив эти подписи, избиркомы отказались регистрировать большинство кандидатов от оппозиции.

Основной причиной отказов был недостаток в подписных листах: избиркомы якобы находили неточности в заполнении, ошибки в паспортных данных и "мертвые души" – фамилии людей, которые уже умерли.

Что известно о возвращении России в ПАСЕ?

25 июня ПАСЕ приняла резолюцию, предусматривающую изменение санкционного режима и возвращение России к работе в организации без ограничений права голоса. За такое решение проголосовали 118 депутатов, против – 62, воздержались – 10. 26 июня ПАСЕ это решение подтвердила, при этом в резолюции не упоминаются какие-либо санкции.

Почему Россия вообще была исключена из ПАСЕ?
В 2014 году из-за агрессии России на Донбассе и аннексии Крыма эту страну лишили права голоса в ПАСЕ. В ответ Россия прекратила свое участие в организации и прекратила платить соответствующие взносы.

краинская делегация 5 лет делала все возможное, чтобы не допустить возвращения России в ПАСЕ. Однако 25 июня Европа приняла решение в пользу России. И эта страна уже успела вернуться в ПАСЕ и заявить, что не будет мириться ни с какими ограничениями.


Кто вернул Россию в ПАСЕ / Инфографика 24 канала