Речь идет о баллистической ракете средней дальности, которую запускали с подводной лодки. Такие данные приводят спутниковые снимки верфи "Синпо". Об этом сообщает World News.

Актуально Ким Чен Ын и разговоры о миниатюрном ядерном оружии: что задумали в КНДР

Специалисты считают, что власти КНДР могут вести подготовку к испытаниям ракеты Pukguksong-3. Они отметили наличие нескольких судов в закрытом бассейне. Одно из них напоминает судно ранее уже используемое для буксировки в море баржи "с подводным испытательным стендом".

По мнению экспертов, присутствие этого корабля "наводит на размышления, но не дает окончательных выводов" о подготовке КНДР к предстоящим испытаниям баллистической ракеты.

Что известно о баллистических ракетах?

Это разновидность ракеты, которая большую часть своего полета является неуправляемой. Баллистические ракеты могут запускать с любой площадки: подводной лодки, самолета или шахты. Современные ракеты могут нести ядерные боеголовки с раздельной боевой частью. В то же время запуск такой ракеты с подводного судна полностью дезориентирует противника, ведь "невидимость" подводных лодок также позволяет подводить их очень близко к вражеским берегам.

КНДР и ядерная безопасность: главное

  • На протяжении десятилетий международное сообщество пыталось убедить Пхеньян отказаться от программы вооружений. Однако власти КНДР регулярно проводят испытания баллистических ракет.
  • Ранее Европейский союз призвал КНДР прекратить испытания баллистических ракет.
  • В ответ на это КНДР заявила о готовности не соблюдать мораторий на ядерные испытания.