Вечером, 4 января, несколько ракет выпустили по "зеленой зоне", где расположено американское посольство в Багдаде. Кроме того, от ракетных обстрелов пострадала и военно-воздушная база, где дислоцируются военные США.

Важно! Последствия убийства Сулеймани: парламент Ирака проголосовал за высылку войск США

Как заявили в пресс-службе коалиции, это ограничило их возможности проводить тренировки с партнерами и поддерживать их операции против "Исламского государства". В ведомстве подчеркнули, что защита солдат, участвующих в операции против исламистов, является приоритетом. Также отмечается, что коалиция готова продолжить усилия для окончательного разгрома ИГ.

Что такое "Исламское государство"?Непризнанное мусульманское террористическое государство и международная террористическая, милитаристская группа направления салафитский джихадизм. ИГИЛ имеет целью расширение своего влияния на весь земной шар не считаясь с человеческими жертвами. Начиная с 2004, ведущая цель группы – основание исламского суннитского государства. Особенно ИГИЛ стремится установить халифат, исламское государство во главе с халифом, что является преемником пророка Мухаммеда.

Противостояние США и Ирака: основное

  • В ночь на 3 января США нанесли ракетный удар в Багдаде, которым убили Касема Сулеймани и заместителя председателя иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса. В Белом доме этот авиаудар назвали "решительной оборонной акцией". Именно Сулеймани был основной целью, а приказ о его ликвидации лично отдал президент США Дональд Трамп.
  • Через несколько часов после сообщений об авиаударе лидеры нескольких иракских военизированных группировок поклялись отомстить Соединенным Штатам. Это увеличивает риск нападений на американские военные базы в Ираке, где сейчас расквартированы примерно 5 тысяч американских военных.

Больше о самых кровавых конфликтах ХХ века – читайте в материале 24 канала.