Государственный регулятор лишь будет сглаживать колебания как в одну, так и в другую сторону. Кирилла Шевченко цитирует Национальный банк Украины в своем фейсбуке.

Интересно Доллар США потеряет свою силу и достигнет минимумов 2018 года: прогноз американского стратега

В августе предложение валюты было больше, чем спрос. Поэтому курс гривны укреплялся, а НБУ пополнял резервы. В сентябре спрос на валюту вырос со стороны импортеров, что обусловило определенное ослабление гривны,
– объяснил Шевченко колебания курса.

Он отметил, что именно для слаживания этих колебаний Национальный банк возобновил операции по продаже валюты. Впрочем глава НБУ уверяет: фундаментального давления на гривну нет.

"Есть значительное предложение валюты со стороны экспортеров. В октябре – ноябре предложение валюты вероятно вырастет благодаря продажам аграриев. В случае разворота рынка НБУ не намерен искусственно сдерживать укрепление гривны", – заявил глава Нацбанка.

Что этому предшествовало:

  • Ранее Национальный банк Украины обвинили в умышленном занижении курса гривны. Мол, такое указание новому руководству регулятора дали в государственной власти, чтобы курс соответствовал государственному бюджету.