В Министерстве культуры и информационной политики Украины рассказали сайту 24 канала, как будет происходить дальнейшее ослабление карантина для отрасли и что разрешено уже.

Поэтапный выход из карантина для сферы культуры

План выхода из карантина учреждений культуры и художественного образования опирается на общегосударственные этапы, предложенные Минздравом. Стоит отметить, что их даты пока ориентировочные и могут корректироваться. Также все ограничительные меры отменяются по принципу адаптивности (то есть в каждом регионе отдельно, в зависимости от ситуации с распространением вируса).

Сейчас дальнейшее "открытие" для отрасли культуры выглядит так:

III этап (с 1 июня)

  • Восстановление полноценного репетиционного процесса, работы постановочной, инженерно-технической и административной частей.
  • Проведение спектаклей, концертов и других культурно-художественных мероприятий на открытых площадках.
  • Открытие библиотек.
  • Допуск студентов профессиональных художественных колледжей и вузов к индивидуальным и малыми группами (до 10 человек) занятиям для подготовки к итоговой аттестации и творческим конкурсам для поступления.

Все вышеуказанное – при условии соблюдения нужной дистанции, обеспечения участников средствами индивидуальной защиты и соблюдения мер предосторожности.

IV этап

  • Проведение спектаклей, концертов и других культурно-художественных мероприятий в помещениях учреждений культуры (при условии соблюдения соответствующей дистанции и обязательной предварительной обработки средствами дезинфекции помещений). Участники должны быть обеспечены масками и соблюдать соответствующие санитарные и противоэпидемические меры.
  • Доступ абитуриентов в учреждения высшего и профессионального образования для прохождения вступительных творческих испытаний, в соответствии с условиями приема.

V этап

  • Полное снятие ограничений.
  • Восстановление творческо-производственного процесса учреждений культуры.
  • Возобновление учебных занятий в учреждениях художественного образования всех уровней.

К теме Как Украина выходит из карантина: 5 этапов

Уже разрешено проведение репетиций и тренировок без зрителей для театров, цирковых и художественных коллективов, концертных организаций. Однако такие собрания должны включать до 50 человек, все участники должны быть в масках и соблюдать меры предосторожности.

Кроме того, второй этап (который начался 22 мая) предусматривает снятие ограничений по проведению индивидуальных экскурсий, а также спектаклей и концертов на малых или открытых сценах (до 100 человек). Участники и зрители должны быть в масках и соблюдать соответствующие меры предосторожности.

етапи виходу з карантину
Этапы выхода из карантина / Инфографика 24 канала

Какие шаги предпринимает государство, чтобы поддержать сферу культуры?

Чтобы помочь отрасли в условиях убытков от карантинных ограничений, Минкульт и Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики инициировали ряд мероприятий. В частности, в ВР зарегистрирован пакет проектов законов (№3377, 3378, 3379), которым направлено поддержать отрасль культуры и упростить отдельные аспекты правового регулирования на период карантина и выхода из него.

Подробнее Культура на карантине: какой поддержки от государства ожидать людям искусства

Кроме того, на стадии разработки находятся еще три нормативно-правовых акта, которые призваны стимулировать развитие сферы культуры и креативных индустрий после карантина, среди которых:

  • проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно установления льгот по уплате НДС для перечня операций по поставке услуг в сфере культуры;
  • предложения о предоставлении грантов Украинским институтом книги и Украинским культурным фондом в сферах книгоиздательского дела, культуры и креативных индустрий;
  • проект, которым предусмотрено совершенствование регулирования процедуры возврата билетов посетителями (а также возврата им денег) в случае отмены или переноса даты мероприятия.