Закон о референдуме нардепы могут принять уже скоро

Такое заявление сделал нардеп от "Слуги народа" и заместитель председателя Комитета ВР по вопросам местного самоуправления и организации государственной власти Александр Качура. Об этом пишет "Радио Свобода".

Кстати Закон о референдуме Рада может принять почти сразу после опроса Зеленского

Политик напомнил, что Венецианская комиссия выразила свои замечания. Зато парламентарии вносят необходимые изменения между первым и вторым чтением, и на второе чтение выносят этот вопрос в зал.

И, я думаю, что со следующего года народ Украины уже будет иметь прямой инструмент народовластия через референдум,
– подчеркнул Качура.

Над текстом документа основательно работали

По мнению Качуры, Верховная Рада 9-го созыва несколько затянула с принятием этого законопроекта, Дело в том, что в начале работы "слуги народа" обещали, что за него проголосуют одним из первых. В то же время депутат объясняет это тем, что над текстом документа все это время пытались основательно работать.

"Это такой документ, который по качеству, видимо, еще не знал парламент. Не хочу никого хвалить, но действительно мы каждую статью проходили, каждое слово, и это сотни часов потраченных рабочей группой", – отметил нардеп.

Он добавил, что одной из норм вышеупомянутого законопроекта является то, что он сможет предоставить право украинца по результатам референдума отменять законы.

"То есть, если закон, например, о рынке земли, не устраивает украинский народ, то можно будет этот вопрос вынести на референдум и отменить его. И для этого не потребуется каких-либо дополнительных решений парламента и любых должностных лиц", – говорит Качура.

Обратите внимание Стефанчук также высказал мнение о дате принятия закона о референдуме

По его словам, это очень дискуссионный вопрос был: депутаты несколько раз собирались, спорили, обсуждали, потом снова ссорились, потом искали компромиссный вариант.


Законопроект о референдуме: основное

  • Предложенный президентом законопроект предусматривает: чтобы организовать референдум по народной инициативе, следует собрать не менее 3 миллионов подписей жителей Украины. В то же время они должны представлять не менее 2/3 административно-территориальных единиц, предусмотренных Конституцией Украины.
  • Законопроект допускает возможность электронных голосований во время референдума.
  • Во время референдума могут выносить на рассмотрение вопрос об утверждении закона о внесении изменений в разделы I, III, XIII Конституции Украины. То есть говорится об общих принципах, выборах, самом референдуме, правосудии и прочем.
  • Также могут рассмотреть вопросы общегосударственного значения, вопрос об изменении территории Украины и вопрос о прекращении действия закона Украины или отдельных его положений.
  • В то же время референдум не допускается в отношении законопроектов по вопросам налогов, бюджета и амнистии.
  • Вопросы для национального референдума должны быть четкими, без событийных толкований, а ответы на них должны быть "да" или "нет".
  • Референдум нельзя проводить в случае введения в Украине или в отдельных ее местностях военного или чрезвычайного положения.
  • 18 июня Верховная Рада приняла в первом чтении приняла этот президентский законопроект. Документ поддержали 252 народных депутата.