Как сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в эфире одного из украинских телеканалов, проект бюджета еще не готов к рассмотрению и не поддерживается ни фракцией "Слуга народа", ни Верховной Радой в целом.

Важно Кабмин представил в Раде проект госбюджета-2021: основные цифры

На следующей неделе мы не будем рассматривать в зале проект бюджета. Это, скорее всего, произойдет 20 октября,
— рассказал Гетманцев.

Он добавил, что депутаты могут подавать поправки к 1 октября и предусматривает, что они будут касаться и доходной, и расходной частей бюджета, который вызывает большое количество вопросов.

В частности, нардепы хотят узнать, почему в проекте бюджета-2021 не предусмотрены доходы от продажи лицензий на игорный бизнес, от которых ожидают 4,5 миллиарда гривен в год, а по подсчетам финансового комитета — до 7 миллиардов.

Актуально Субсидии, зарплаты и пенсии: что урезали, а что добавили в госбюджете-2021

бюджет
Что предусматривает бюджет на 2021 год / Инфографика 24 канала

Накануне первый заместитель Гетманцева Ярослав Железняк рассказал, что Рада скорее всего соберется 20 октября для принятия госбюджета-2021 в первом чтении. По календарному плану депутаты после 9 октября будут работать в комитетах и с избирателями до конца месяца, поэтому на рассмотрение бюджета им придется собраться на отдельное внеочередное заседание.