Законопроект о переходном периоде на Донбассе презентуют не позднее, чем в первом квартале 2021 года. Это до 1 апреля 2021 года. Об этом рассказал Алексей Резников в эфире одного из телеканалов, сообщает 24 канал.

К слову Это самоубийство: Резников о том, почему Украина не может единолично выйти из минских соглашений

Он выразил убеждение, что большинство людей на ныне оккупированной части Донбасса являются заложниками ситуации, они банально не могли уехать от войны. Между тем преступников и коллаборационистов – наименьшая доля.

Поэтому нужно принимать закон о переходном периоде, куда включать целый блок переходного правосудия, и четко определиться, кто является преступником, кто является коллаборационистом, потому что он служит оккупационному режиму сознательно, а кто там живет и вынужден там выживать. Это совершенно разные категории,
– заявил вице-премьер.

Тогда у него спросили, как отличать сознательных и вынужденных коллаборационистов. Чиновник на это привел пример того, как правосудие отличает, кто украл курицу специально, а кто случайно.

"Для этого и существует правосудие, для того и должны в дальнейшем работать законы. Есть понятие умышленного преступления, непреднамеренного преступления и тому подобное. Поэтому сегодня нельзя кого-то обвинять – должны работать правоохранительные органы, имея законодательную базу", – пояснил Алексей Резников.

окуповані території, війна на Донбасі
Карта операции Объединенных сил и оккупированной части Донбасса / Инфографика 24 канала