Когда международные партнеры будут говорить о Донбассе

"План действий по Донбассу" начнут рассматривать на следующей неделе как в ТКГ, так и в рамках общения советников "нормандской четверки", заявил Ермак, пишет Офис Президента.

Читайте также Сокращение боевых потерь – результат работы украинских военных, – Зеленский

Глава ОП отметил, что на днях Украина представила свой план действий по Донбассу и направила его госпоже Хайди Грау – специальной представительнице действующего председателя ОБСЕ в Украине.

Этот план действий предусматривает все необходимые условия для прекращения войны на Донбассе. Поэтому я надеюсь, что его начнут рассматривать уже на следующей неделе,
– рассказал Ермак.

Глава Офиса добавил, что 10 ноября продолжится работа ТКГ в формате видео конференции. А на 13 ноября договорились о проведении видеоконференции советников глав государств "нормандской четверки".

"Я думаю, что мы (советники "нормандской четверки" – 24 канал) также рассмотрим предложение украинской стороны", – отметил Ермак.

По его словам, в обоих форматах продолжат говорить о таких важных вещах, как возвращение людей, которых незаконно удерживают на неподконтрольной территории. Глава Офиса Президента также отметил, что украинская сторона в режиме 24/7 работает над тем, чтобы приблизить мир на Донбассе.

Обратите внимание Предубеждения о "Плане действий по Донбассу": в украинской делегации в ТКГ объяснили противоречия

"План действий по Донбассу": что о нем известно

  • Документ, который наработала Украина, содержит предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.
  • Согласно ему, все незаконные вооруженные формирования боевиков должны распустить и вывести из региона до начала 2021 года.
  • После этого Украина должна взять под контроль границу. Если российская сторона согласится на эти предложения, Украина готова назначить местные выборы на Донбассе на 31 марта 2021 года.
  • Российские власти считают, что эти предложения противоречат Минским договоренностям. Также в Кремле раскритиковали предложение Украины до конца года провести встречу "нормандской четверки".