Такое мнение сайту "24" высказал политический эксперт Валерий Дымов.

Как напоминает эксперт, оффшоры законодательно не запрещены. Транснациональные корпорации, которые уклоняются от налогов, под себя и придумали эти правила. Однако, по словам политолога, мы увидели, что восемь триллионов евро находятся в руках небольшого количества людей. Также выяснилось, что коррупция — не только проблема Украины, но и всего мира.

Это морально-этический вопрос. Учитывая, что мы находимся в ситуации войны, то выводятся не гривны, евро и доллары, а человеческие жизни. Когда украинцы скидываются по гривне, чтобы помочь армии, кто-то выводил эти деньги за границу. Это преступление против своей страны и своих граждан. Такие люди должны нести политическую ответственность,
— подчеркнул Дымов.

Политический эксперт считает, что международные компании, такие как "Рошен", не должны зависеть от внутреннего законодательства. Потому что Украина известна рейдерством, и райсуд может отобрать деньги у любого бизнесмена.

"Но если деньги выводились из госбюджета, а не просто был создан траст — это другой вопрос. Не все оффшоры незаконные, и не все, кто ими пользуется, преступник", — отмечает Дымов.

По мнению специалиста, учитывая невысокий уровень доверия украинцев к власти, следователяс, судьям, прокурорам, этот вопрос будет сильно политизирован. Кто-то начнет раскручивать тему импичмента, другие потребуют следственных комиссий, отводя внимание относительно своих обещаний.

Не меняя систему принятия решений, когда у власти находятся ставленники олигархов, мы будем заложниками политической борьбы. Хочется, чтобы не информационная пена поднималась, а надо менять всю коррумпированную систему. Иначе они дальше будут воровать деньги из госбюджета и выводить капиталы из воюющей страны,
— подчеркивает Валерий Дымов.

Напомним, в новом расследовании уклонения от налогов через оффшорные компании фигурируют более 10 украинцев, в частности Порошенко, а среди мировых знаменитостей — такие звезды мировой величины, как Мадонна, Боно, Кира Найтли и Елизавета II. По данным расследователей, богачи со всего мира скрыли 8 триллионов евро.

Более подробно о новом оффшорном кандале читайте в материале: Порошенко в раю. Налоговом: о новом оффшорном скандале и его последствиях