Правительство складывает полномочия перед новоизбранной Верховной радой Украины на первом заседании, об этом премьер-министр Владимир Гройсман сказал во время заседания Кабинета министров.

Важно: Кандидаты на должности министров и силовиков: прогнозы и заявления

После этого правительство Гройсмана будет исполнять обязанности до формирования нового правительства.

Я надеюсь, что это произойдет достаточно быстро, и хотел бы, чтобы заседание первого парламента тоже произошло достаточно быстро,
– отметил премьер-министр.

Гройсман также добавил, что все министры должны подготовить для новых руководителей министерств информацию о целях, задачах и достижениях. Это премьер называет "абсолютно новой традицией".

"Не хлопнуть дверью и уйти, а сделать подготовку по каждому министерству, по каждому направлению, какие есть достижения, которые есть проблемы, какие есть политики в сфере этого министерства, какими являются цели и задачи", – пояснил он.

Кроме того, нынешний состав правительства еще подготовит страну к прохождению отопительного сезона, чтобы "не было никаких потрясений".

Кто может возглавить правительство?

Партия "Слуга народа", которая получает монобольшинство в парламенте, на должность премьер-министра Украины рассматривает 3-4 кандидатуры. Сам президент Владимир Зеленский объяснил, что будущий премьер-министр Украины "должен быть абсолютно профессиональным экономистом" и не должен иметь никакого политического прошлого.

Среди наиболее вероятных кандидатов: председатель НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, секретарь СНБО Александр Данилюк и бывший заместитель главы Национального банка, представитель Украины в Международном валютном фонде Владислав Рашкован.

Премьер-министра Украины назначает Верховная Рада по представлению президента. Представление о назначении премьера президент вносит по предложению коалиции депутатских фракций, в состав которой входит большинство народных депутатов от конституционного состава ВР. Голосуют в Раде о назначении премьера в поименном режиме. В случае отклонения – президент вносит новое представление о назначении на должность.