Вероятнее всего, именно летом катера и буксир вернутся в состав ВМС Украины. Об этом сообщил адмирал Игорь Воронченко, в интервью "Радио Свобода".

Ранее: Что будет дальше с катером "Никополь" и буксиром "Яны Капу", которые захватывала Россия

Сейчас оформлены все документы на ремонт кораблей. Мы составили перечень имущества, которое было похищено и снято, передали его следственным органам. Была баллистическая экспертиза по обстрелу "Бердянска". Россияне даже не убрали осколки снарядов,
– рассказал он.

По словам Воронченко, перед тем, как отправить корабли на ремонт, их надо показать адвокатам, которые представляют Украину в международных судах.

"Будет еще раз осмотр катеров и буксира "Яны Капу", и в конце следующей недели катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир пойдут на плановый ремонт", – заметил адмирал.

Заметим, что ранее в Минобороны заявляли: на ремонт корабли отправят после 10 февраля.

Что известно о состоянии возвращенных Россией кораблей?20 ноября 2019 года после почти года захвата в украинский порт Очаков вернулись украинские катера "Никополь", "Бердянск" и буксир "Яны Капу". Их сопровождала спецтехника. Дело в том, что россияне передали Украине судна не только без некоторых документов, вооружения, оборудования для радиосвязи, но и даже без огнетушителей и двигателей.

Как Россия захватила украинские военные корабли:

  • Это случилось 25 ноября 2018 года. Корабли направлялись из Одессы в Мариуполь, однако вблизи Керченского пролива их атаковали российские пограничники на своих судах.
  • Корабли россияне отбуксировали в оккупированную Керчь, а весь экипаж взяли в плен.
  • Международный трибунал ООН по морскому праву 25 мая 2019 года постановил, что Россия должна освободить украинских моряков и передать Украине украинские судна.
  • В России 24 украинских моряков обвиняли в "незаконном пересечении границы с применением насилия или угрозы его применения". Несмотря на это, они вернулись в Украину 7 сентября 2019 года в рамках взаимного освобождения Украиной и Россией удерживаемых лиц.