Глава Европейской службы внешних дел Жозеп Боррель считает возмутительными и позорными действия белорусской власти, которая жестоко репрессирует собственное население. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Подробнее здесь Умер Роман Бондаренко, которого избили неизвестные в масках в Беларуси: жуткое видео

Заявление Жозепа Борреля

Глава службы внешних дел заявил, что Минск нарушает фундаментальные права и свободы своих граждан и пренебрегает человеческой жизнью.

Мы ожидаем от властей прекращения насилия и преследований, немедленного и безусловного освобождения всех задержанных, в том числе политических заключенных, а также полного и прозрачного расследования всех нарушений их прав,
– отмечает он.

55 белорусских граждан уже попали под санкции Европейского союза за насилие против протестующих. По словам Борреля, ЕС готов к дальнейшим санкциям.

Что известно о смерти Романа Бондаренко

  • Активист умер в больнице 12 ноября.
  • Накануне, 11 ноября, неизвестные в масках жестоко избили и похитили его с так называемой площади Перемен в Минске.
  • В полночь мужчину доставили в больницу. Медики диагностировали у пострадавшего отек мозга, многочисленные черепно-мозговые травмы, гематомы и кровоподтеки. Бондаренко впал в кому. Операция не помогла.
  • В МВД заявили, что Романа избили не силовики, а якобы "неравнодушные граждане". Последние якобы выступали против символики протестов, которой украшают дворы.
  • Также 12 ноября к месту убийства Бондаренко начали сходиться неравнодушные белорусы, которые приносили цветы и зажигали свечи. Впоследствии вспыхнули протесты – люди вышли на "площадь Перемен", включили фонарики и скандировали "Трибунал" и "Не забудем, не простим".