Для сравнения мы взяли работу четырех социологических институтов, а именно фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, KIIS, социологическая группа "Рейтинг", Socis.

Цифры различаются, в зависимости от компании, которая провела опрос.

Читайте также: Почему Порошенко не выгодны досрочные выборы парламента: мнение эксперта

Как ни крути, но в целом первая пятерка в том или ином порядке – неизменна. Юлия Тимошенко, Анатолий Гриценко, Юрий Бойко, Олег Ляшко и Петр Порошенко. Примечательно, что ни один кандидат сейчас не имеет хотя бы 15% поддержки среди избирателей.

рейтинг президенти
Пятерка вероятных кандидатов в президенты

В основном эти цифры, как говорится ядерный электорат, люди, которые вряд ли оставят своего кандидата. Прыгнуть выше этой пятерки мешает антирейтинг, который политики собрали за время пребывания у власти. Наихудшая ситуация с этим показателем у Петра Порошенко. Почти отсутствует он у Анатолия Гриценко.


Антирейтинг, который политики собрали за время пребывания у власти

Есть еще артисты с якобы президентскими амбициями и хорошим стартовым рейтингом. Люди ждут новых лиц в политике и дарят кредит доверия тем, кто официально о своем участии в гонках не заявил.

Рейтинг президенти
Рейтинг артистов

Ближе к выборам список желающих стать президентом будет расти. В 2014 году на гонки вызвался 21 кандидат. И они уже борются за голоса тех, кто не определился. Таких сейчас от 15 до 27 процентов.


Многие украинцы еще не определились, за кого будут голосовать