Результаты голосов в Калифорнии официально утвердил госсекретарь штата Алекс Падила, сообщает "Голос Америки".

Интересно Инаугурация Байдена: стало известно, в каком формате она состоится

Издание отмечает, что подобные шаги обычно являются обычной формальностью, но не в этот раз. Все из-за позиции конкурента – Дональда Трампа, который продолжает отрицать победу Джозефа Байдена.

К слову, коллегии выборщиков в американских штатах соберутся 14 декабря. Тогда они и проголосуют за победителя выборов в каждом штате.

Американская избирательная система предполагает, что победу один из кандидатов получает не по количеству голосов избирателей, а именно за голосами коллегий выборщиков.

В большинстве штатов законы определяют, что выборщики должны единогласно проголосовать за победителя в этом штате. Поэтому победа Байдена на выборах – практически свершившийся факт.

Когда Джозеф Байден станет президентом:

  • После голосования коллегий выборщиков эти результаты еще предстоит утвердить Конгрессу США. Голосование там состоится 6 января 2021 года.
  • По данным американских СМИ, признание Джозефа Байдена победителем поддерживают демократы и большинство республиканцев.
  • Инаугурация нового президента США состоится 20 января 2021 года. Эта дата является традиционной в американской политической культуре.