Украинский парламент не может стоять в стороне такой большой трагедии, отмечает партия "Слуга народа".

Интересно: В СНБО открыли "закрытые" версии катастрофы самолета МАУ в Иране

Верховная Рада должна выразить и сочувствие, и свою позицию. Это заявление призвано усилить переговорную позицию президента и Министерства иностранных дел относительно требований полного юридического признания ответственности со стороны Ирана,
пояснили в партии.

Согласно сообщению "Слуги народа", говорится не только об официальных извинениях со стороны Тегерана, но и о компенсации семьям всех погибших в авиакатастрофе.

Как отметили участники комитета, заявление адресуется Ирану с требованием обеспечить прозрачное расследование. В то же время она является и обращением к иностранным государствам с призывом выработать на основании результатов полного расследования ряд правил. Это позволит избегать подобных трагедий в будущем.

Что известно о катастрофе самолета МАУ в Иране:

  • Утром 8 января украинский самолет Boeing 737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" разбился в окрестностях Тегерана. 167 пассажиров и 9 членов экипажа летели в Киев не выжил никто.
  • Катастрофа произошла примерно через час после того, как Иран атаковал ракетами американские базы в Ираке.
  • Самолет разбился после того, как в него попали ракеты противовоздушной обороны Ирана. Это подтвердили власти страны 11 января.
  • К этому такие заявления делали лидеры ряда западных стран (Канада, США, Великобритания, Нидерланды) со ссылкой на информацию собственной разведки.
  • Так как Иран ракетами сбил пассажирский самолет и долго скрывал эту информацию, в стране вспыхнули массовые протесты.