О том, как развивается нефтедобывающий и нефтеперерабатывающий бизнес семьи Виктора Медведчука и Оксаны Марченко, рассказали журналисты программы "Схемы".

К слову Самолет Путина прибыл в Крым: накануне туда приехал Медведчук с женой – Bihus.Info

Как построен российский бизнес

В Ханты-Мансийском автономном округе есть Гавриковское нефтяное месторождение. Компания "НЗНП Трейд", которую контролирует Оксана Марченко, выиграла право добывать там нефть. Запасы месторождения сама же компания оценивает в более 130 миллионов тонн нефти.

В то же время в Ростовской области, рядом с украинской границей, работает "Новошахтинский завод нефтепродуктов", который перерабатывает нефть. Большей долей завода тоже владеет Оксана Марченко.

Рядом с заводом на реке Дон есть нефтяной терминал, куда время от времени приплывают танкеры той же Оксаны Марченко. Всего у жены Медведчука есть восемь нефтяных танкеров.

Куда возят нефтепродукты

С Ростовской области через Азовское море в Крым – рукой подать. Впрочем везут нефтепродукты на оккупированный полуостров по суше через "путинский мост".

"Схемы" установили: нефтеперерабатывающий завод семьи кумовьев Путина имеет поддержку на уровне области и министерства энергетики России и производит топливо, которое бензовозами через Ростовскую область, Краснодарский край и Крымский мост привозят в оккупированный Россией Крым.

Впрочем, на этом все не заканчивается. Ведь если нефть везут по суше, то для чего же тогда танкеры? Как выяснили журналисты, конечной точкой службы является порт Хьюстон в Техасе, США.

Это уже довольно интересно, поскольку Соединенные Штаты Америки еще в 2014 году ввели сверхжесткие санкции против компаний, работающих в оккупированном Крыму. Простыми словами, работать одновременно в Крыму и США Медведчуку было бы банально финансово невыгодно.

Здесь уже схема становится довольно запутанной. В США нефтепродукты возит компания ExxonMobil, которая их просто перегружает с танкеров Марченко. Покупают их вообще в третьей компании – NewCoal Trading. Это швейцарская компания, которую связывают с депутатом Госдумы России Глебом Хором.

танкер
Танкер Nordorchid, которым возят нефтепродукты в США / Фото "Схем"