По данным правоохранителей, участниками схемы были должностные лица "Укргаздобычи" и представители коммерческой структуры. Они на протяжении 2017-2019 годов наладили схему присвоения средств, выделенных на утилизацию отходов.

Читайте также: Поради, які допоможуть зберегти нашу планету

Правоохранители выяснили, что утилизации вообще не было, взамен буровой шлам вывозили на обычный полигон бытовых отходов.

екологіч відходи кримінал
Буровой шлам вывозили на обычный полигон бытовых отходов

Во время временного хранения отходов бурения не были соблюдены экологические требования. Все это привело к загрязнению окружающей среды.

екологія кримінал відходи
Отходы загрязнили окружающую среду

Более того, утилизация опасных отходов непосредственно угрожала жизни и здоровью людей. Согласно лабораторным исследованиям, такие отходы нуждаются в специальной процедуре захоронения.

СБУ и ГБР обыскали офисные помещения и дома фигурантов дела, в том числе помещения аппарата "Укргаздобыча" и "Полтавагаздобыча". Правоохранители изъяли документы, подтверждающие факты преступления.

В ГБР также заявили, что организатору противоправной схемы сообщено о подозрении в организации завладения средствами госпредприятия в особо крупных размерах. Им оказался представитель коммерческой структуры.

В "Укргаздобыче" сообщили, что компания сотрудничала с правоохранителями и добровольно предоставила запрошенные документы. При этом ни одному чиновнику "Укргаздобыча" не объявляли о подозрении в уголовном производстве, в рамках которого прошли обыски.

Компания и в дальнейшем будет способствовать процессуальным действиям. "Укргаздобыча" будет принимать участие в судебных заседаниях, в случае, если правоохранители официально сформулируют суть своих обвинений и передадут дело в суд,
– сообщили в компании.

Правоохранители добавили, что планируют объявить о подозрении другим фигурантам дела, среди которых представители государственных контролирующих органов.

дбр сбу обшук екологія
Обыски у фигурантов дела

дбр сбу обшуки екологія відходи
П
равоохранители изъяли документы, подтверждающие преступление

Обратите внимание: Чрезвычайная климатическая ситуация: успеет ли человечество спасти планету