Кроме этого, в эфире 24 каналу он рассказал, что ждет Лукьяновское СИЗО и опроверг слухи о своей отставке.

К теме Малюська анонсировал продажу еще одной колонии: что это за исправительное учреждение

Выплатят ли Суркисам 10 миллиардов

Мы не будем платить 10 миллиардов и такого риска в ближайшее время уже не существует. По крайней мере я не ожидаю этого в течение следующего года. Но с момента национализации "Приватбанка" и до сих пор никто реально это дело о законности или незаконности обмена депозитов на акции не рассматривал. По традиционной привычке все пытаются сделать – прибежал, украл, забрал, побежал. Постановление Печерского суда – это идеальный случай тотального безумия и совершенное пренебрежение любыми нормами права.

В Печерском суде дело, которое "рассматривают" еще с 2017 года ни в коем случае даже никто не пробовал слушать. В результате, суд постановил взыскать с "Приватбанка" и перечислить в пользу 6-ти британских компаний почти 10 миллиардов гривен.

Не вдаваясь в анализ, были ли там депозиты, законно ли их отобрали, не истекла ли давность – суд делал абсолютно запрещенную законом вещь. Слава Богу, что Верховный суд остановил выполнение этого издевательство над правосудием.

Дело Суркисов: что известно

2 сентября Печерский районный суд Киева удовлетворил иск оффшорных компаний братьев Суркисов к государственному "Приватбанку". Суть иска – депозиты на 250 миллионов долларов и проценты.

Этому предшествовало то, что 2016 году НБУ признал Суркисов "инсайдерами "Приватбанка", поэтому депозиты братьев конвертировали в капитал банка, а сам банк в результате национализации стал государственным.

17 мая 2017 года Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил решение комиссии НБУ.

В конце концов семья Суркисов, а также связанные с ними лица, подали 42 иска против Нацбанка. Эти дела рассматриваются и рассматривали как в украинских, так и международных судах.

Часто ли олигархи обращаются к министру

Тюрьмами олигархи не интересуются. По крайней мере, не слышал. О каких-то влиятельных авторитетах тоже особо заботиться не надо. Система настроена так, что авторитетам в тюрьме не плохо. Опять же, благодаря тому, что система не настроена нормально отрабатывать по всем категориям, которые есть.

Мне дозвониться довольно сложно, потому что я знаю, какие номера телефонов мне нужны, поэтому на чужие стараюсь не отвечать. Номер телефона не менял уже много-много лет, знает его любой. Немало заключенных звонят, отдельные у меня записаны, ведь они очень адекватные и достаточно хорошо дают фидбэк, что же происходит в системе.

Как происходит реформа в украинских тюрьмах

Нужно собрать данные всех заключенных в отдельный реестр. Соответствующий функционал уже разработан, запущен и работает. Сейчас понемногу собирают информацию, чтобы иметь представление, кто есть в системе и какой была его жизнь раньше. Затем следует проследить за дальнейшей судьбой заключенных, чтобы можно было собрать статистику и провести анализ. Тогда это постепенно приведет к прогнозированию.

Самая сложная история, что они как были опасными для общества, когда их отправляли в тюрьму, так и остались. Система тюрем свою функцию нормально не выполняет, поэтому это надо переворачивать.

Что будет с Лукьяновским СИЗО

Лукьяновская тюрьма – самый известный следственный изолятор, где сидят люди без приговоров. Его части – архитектурные памятники, одна из них – так называемая "Катька", здание XIX века (построена во времена Екатерины II). Сейчас там содержится более 900 заключенных. Поскольку здание в хорошем состоянии, потенциально из нее можно сделать гостиницу.

Интересно Платные камеры и сертификаты в СИЗО: чем грозят такие эксперименты

У нас там есть заброшенная, но функциональная колония. Земельный участок – огромный, 19 гектаров земли. Мы хотим освободить "Катьку" и перевезти заключенных в новый следственный изолятор. Это вполне реально сделать в течение 3 лет. Часть Лукьяновского СИЗО все равно останется. Полный переезд будет не раньше, чем 7 – 8 лет.

Собирается ли Малюська в отставку

Это исключительно медийная история. Кто-то распространяет слухи, которые затем дублируют в медиа. Никаких разговоров с руководством государства по этому поводу не происходило.

Должность – это не то, что приносит мне огромное счастье. Это большой груз, сложная работа и потеряю я не много, даже если уйду в отставку.

Я достаточно верю в то, что я любому человеку могу объяснить свое поведение. Я не мешаю им воровать деньги из "Приватбанка", потому что мне кто-то заплатил или я действую в интересах какого-то олигарха. Я защищаю интересы государства.

Смотрите полное интервью с Денисом Малюськой на 24 канале: