Она стала символом несокрушимости, патриотизма и веры в победу. Надежда Савченко почти два года пробыла в российском плену и была осуждена на 22 года тюрьмы по сфабрикованным обвинениям. В мае 2016-го ее меняют на российских спецназовцев Александрова и Ерофеева. Савченко возвращается домой героем. И берется за депутатскую работу. Ей пророчили роль мессии в украинской политике. Но что-то пошло не так.

Вместо того, чтобы стать руководителем изменений в государстве, Савченко становится одиозным политиком с неоднозначными взглядами.

Народный депутат Антон Геращенко высказал свое видение этой ситуации. Она, убежден политик, – проект Кремля. Ведь ни один другой украинский пленник не имел такого внимания журналистов, прямых трансляций судов, демонстративно не пел гимн и не приходил на заседание в футболках с трезубцем.

Это наталкивает на мысль, что освещение данного судебного процесса было создано специально. Если бы российским судьям была дана команда не организовывать трансляций, то никаких геройских выступлений Савченко мы не увидели бы,
– заявил Геращенко.

Несмотря на это, больше всего на популярности украинской героини сыграли наши политики.

Читайте также: Остроумное видео от "Четкий Паца": как Кличко объясняет последние заявления Савченко

Полный выпуск программы "Вєсті.UA" смотрите по ссылке.