Эксперт по международной политике Украинского института будущего Илия Куса в эфире 24 канала отметил, что по количеству населения и территории у Азербайджана преимущество над Арменией. Однако другие показатели – практически равны.

Интересно Сотни убитых военных: Армения и Азербайджан обнародовали данные о потерях

"К примеру, относительно бронетехники – там разница ориентировочно в 100 машин, возможно, и меньше. По авиации тоже небольшая разница. Обе страны имеют новые военные технологии. Конечно, Азербайджан чуть больше, поскольку за последние несколько лет они провели модернизацию в отдельных схемах вооруженных сил", – отметил Куса.

По его словам, власти Азербайджана наладили производство определенных типов беспилотников и импорт военных технологий турецкого производства:

  • беспилотников,
  • авиации,
  • вооружения.

Импорт даже был из Израиля. Поэтому, по моему мнению, в Азербайджане больше военных новинок,
– подытожил Куса.

Куса: Россия знала, что Азербайджан готовится к боевым действиям

Куса отметил, что за последние полгода в соцсетях и других информационных источниках обеих стран была информация, что эскалация возможна. Однако это было на уровне слухов и предположений. "В некотором смысле это было ожидаемо. Думаю, та же Россия, несмотря свое заявление, которое могло показаться довольно отстраненным, знала, что Азербайджан при поддержке Турции готовится к боевым действиям", – сказал Куса.

Он заверил, что россияне однозначно будут выступать на стороне Армении, ведь это их союзник, они связаны соглашениями. Также Куса заявил, что военная эскалация – определенный вызов для России.

Как подтвердил Куса, эскалация создает для России дилемму:

  • поддерживать Армению и рискнуть конфронтацией с Турцией;
  • подождать и посмотреть, что будет происходить на местах;
  • отойти в сторону и договориться с Турцией о новой модальности политического регулирования на Южном Кавказе, однако тогда отношения с Арменией будут под угрозой.

Война в Нагорном Карабахе: коротко

Азербайджан и Армения возобновили боевые действия: главное в видео