Об итогах первых мирных переговоров Азербайджана и Армении с момента нового обострения рассказал как раз глава МИД России Сергей Лавров в своем заявлении, пишет 24 канал.

Стоит знать Война в Нагорном Карабахе: что происходит сейчас

О чем договорились Армения и Азербайджан

По итогам переговоров Баку и Ереван заключили совместный документ, в котором согласились с нижеследующем:

  • С 12 часов 10 октября 2020 года – прекращение огня для гуманитарных целей (обмена пленными и чтобы забрать тела погибших – при посредничестве Красного Креста).
  • Азербайджан и Армения вернутся к переговорам в минском формате для мирного урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе. Формат переговоров не изменится.

Коротко о последнем обострении в Нагорном Карабахе

  • Боевые действия между Азербайджаном и Арменией возобновились 27 сентября 2020. Оба государства в агрессии, уже традиционно, обвинили друг друга.
  • Обе стороны рассчитывали на поддержку союзников – Азербайджан на Турцию, а Армения на Россию. Турция заявила, что готова принимать непосредственное участие в боевых действиях, а вот Россия тихо отмолчалась.
  • Правда, впоследствии зафиксировали факты переброски в Армению российской военной техники. Зато сама Армения обвиняла Турцию, что ее авиация участвует в войне. Турция все обвинения отвергает.
  • По состоянию на 7 октября в непризнанной "Нагорно-Карабахской республике" говорили о 320 погибших военных. Вместе с тем президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что количество потерь и имена погибших опубликуют только после завершения войны.